Чт, 18 апреля, 17:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ГГНТУ создадут платформу с курсами русского языка для иностранцев

ГГНТУ создадут платформу с курсами русского языка для иностранцев

19.10.2022 17:18

11 октября в рамках исполнения мероприятий по организации обучения русскому языку иностранных граждан в ГГНТУ состоялась встреча с потенциальным контингентом как в очном, так и в удаленном режиме для организаторов и более ста участников проекта.

Отметим, географическая карта обучающихся по проекту ГГНТУ «Изучаем Россию-постигаем русский язык» насчитывает 29 стран, из которых наибольшее число составляет молодежь из Армении, Азербайджана, Узбекистана и Египта.

Рабочей проектной группой по гранту на сайте ГГНТУ в начале октября была запущена образовательная платформа, предназначенная для взрослых и детей, которые изучают русский в целях использования языка в профессиональной и деловой среде, онлайн-общения, знакомства с русской культурой.

Программы ГГНТУ обучения русскому языку помогут иностранным гражданам не только овладеть грамматикой, но и расширить словарный запас, а также комфортно общаться в русскоязычном интернет-пространстве. Часть онлайн-курсов погружает обучающихся в историю и культуру России, знакомят с национальными традициями регионов, достижениями знаменитых писателей и художников.

Образовательная часть проекта и электронная обучающая среда сформирована командой Грозненского нефтяного технического университета, имеющей многолетний опыт обучения русскому языку иностранных студентов из десятка стран мира. Курсы русского языка разработаны и сопровождаются преподавателями ГГНТУ, используя коммуникативную методику: с первого занятия обучение ведется на русском языке, что помогает быстро привыкнуть к звучанию речи и предупреждает возникновение языкового барьера.

Для презентации функционала образовательной платформы в ГГНТУ были приглашены студенты-иностранцы, обучающиеся в вузах Чеченской Республики, а также предоставлялись сервисы для подключения в удаленном режиме зарегистрированным пользователям среды онлайн-обучения по гранту Минпросвещения России. Были даны рекомендации по выбору режима обучения, выбор определенного курса дополнительного образования, удобного для себя формата занятий. Кроме того, были даны пояснения по организации самостоятельных, групповых или индивидуальных форм занятий при помощи видеосвязи с преподавателем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |