Вт, 19 марта, 11:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошел вечер памяти писателя-поэта Арби Мамакаева

В Грозном прошел вечер памяти писателя-поэта Арби Мамакаева

07.12.2022 15:40

Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев посетил творческий вечер, посвящённый 104-й годовщине со дня рождения известного писателя-поэта Арби Мамакаева. Мероприятие прошло в школе №34 Грозного и было приурочено к объявленному в ЧР Году чтения.

Во время встречи ведущие ознакомили участников с историей непростого жизненного и творческого пути Арби Мамакаева. Со сцены в исполнении школьников прозвучали цитаты и высказывания, стихи и выдержки из произведений известного поэта, а постановка по произведению «Нохчийн лаьмнашкахь» не оставила равнодушным никого из зрителей.

Кроме того, в зале присутствовал единственный сын Арби Мамакаева - Эдуард Мамакаев, который поделился малоизвестными фактами из жизни удивительного человека, поэта, который оставил огромный след в чеченской поэзии и литературе.

Выступая перед присутствующими, Дааев отметил, что за свою короткую жизнь Арби Мамакаев успел стать одним из основоположников вайнахской литературы. Тепло его души и красота поэзии вот уже сколько лет и после его смерти живут в душах читателей, в названиях улиц и школ, в стихах и песнях, на устах народа.

В конце Хож-Бауди Дааев посетил выставку «Арби Мамакаев - гений чеченской поэзии», где были представлены сборники стихов, произведения автора, материалы биографических данных, фотографии и книги русских классиков, которые были переведены Мамакаевым на чеченский язык.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |