Чт, 28 марта, 18:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР создан первый образовательный ресурс для изучения родного языка и литературы

В ЧР создан первый образовательный ресурс для изучения родного языка и литературы

16.01.2023 21:51

Институт чеченского языка создал первый в республике образовательный ресурс для изучения родного языка и литературы. Работа над созданием проекта «Чеченская электронная школа» (ЧЭШ) была начата два года назад. Об этом сообщил министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

За это время сотрудники Центра с привлечением программистов разработали сайт для ЧЭШ, назвали его «Дешархо». Кроме технической части проведена большая работа по составлению методических заданий и тестов.

««Дешархо» - образовательный ресурс, предназначенный для использования учителями, учениками и их родителями. У каждого учителя на сайте есть свой личный кабинет, через который он может "создать" свой класс и добавить детей», - рассказал руководитель Минобрнауки ЧР.

Учащиеся могут проходить задания в форме тестирования по каждой теме. При этом учитель видит в своем личном кабинете, при выполнении каких заданий у ребенка возникли проблемы.

«Родители тоже имеют доступ к сайту и могут отслеживать, как выполнены задания их детьми. На сегодняшний день на сайте зарегистрировались более 30 тысяч обучающихся и около 8 тысяч учителей чеченского языка и литературы», - добавил министр.

Отметим, на сайт уже загружены материалы для разделов «Гlоьнна», «ЙТБ», «библиотека», «Ишкол». В разделе «Ишкол» заполнен подраздел «Чеченский язык» материалами для пяти классов. Начата работа по загрузке методических материалов в личные кабинеты для учителей 1-4 классов и созданию методических заданий для 6-10 классов по чеченскому языку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |