Пт, 29 марта, 01:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В 2023 году будут изданы новые орфографические словари чеченского языка

В 2023 году будут изданы новые орфографические словари чеченского языка

28.02.2023 17:23

В Чеченской Республике до конца 2023 года планируется издать несколько словарей на родном языке. Об этом корреспонденту «Грозный-информ» рассказал директор Института чеченского языка Муса Овхадов.

По его словам, к изданию уже готовятся орфографический словарь чеченского языка объемом примерно в 1 тысячу страниц, школьный орфографический словарь и словарь-справочник общественно-политических терминов чеченского языка.

«Мы составляем большой однотомный орфографический словарь, который выйдет в свет уже в этом году. Также готовится школьный орфографический словарь и словарь-справочник социально-политических терминов, который станет хорошим подспорьем как для журналистов, так и для учителей и преподавателей», - добавил он.

Для развития и укрепления чеченского языка по всей республике уже проводятся мероприятия, а в учебных заведениях усиливается его изучение. Хоть и маленькими темпами, но все же чеченский внедряется в Интернет. Так, Академия наук ЧР уже выпустила онлайн-словарь, в котором насчитывается около 10 млн слов, а в скором времени выйдет приложение для чеченской орфографии, с помощью которого можно проверить тексты на наличие ошибок.

Вывести чеченский из "ямы" исчезающих Институт чеченского языка старается уже с конца 2020 года. Он разрабатывает научную и учебно-методическую литературу, а также создает КИМы для учеников 9 и 11 классов. В течение 2023 года планируется выпуск новых орфографических словарей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |