Вт, 16 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Кравцов рассказал о новой модели профориентации в школах

Кравцов рассказал о новой модели профориентации в школах

02.05.2023 17:47

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал о новой модели профориентации в школах, первым разделом такой модели стало создание предпрофессиональных классов, сеть которых уже создана в российских школах.

"Первое. Это профильные предпрофессиональные классы, которые открываются в школах совместно с предприятиями. Уже создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских, IT-классов и, конечно, инженерных", - сказал Кравцов на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

По словам министра, вторым пунктом новой модели профориентации школьников стало создание 100 тысяч комплектов материалов, которые учителя могут использовать во время основных школьных уроков для живой связки темы урока с примером профессий.

Кравцов отметил, что внимание профориентации будет уделяться также во время внеурочной деятельности, на профориентационные мероприятия для школьников будет выделяться один час в неделю, они включат в себя различные тестирования, проектную деятельность, в том числе, с использованием компьютерных игр.

"Четвертое, в части воспитательной работы, целый раздел также посвятили профориентации. Это экскурсии на производства в партнерстве с РЖД, Росатомом, Ростехом, другими предприятиями, тематические выставки, Дни открытых дверей в колледжах и вузах", - добавил глава министерства.

Кравцов также рассказал о том, что седьмой составляющей профориентации детей станет работа с родителями, в год будет проводиться не менее двух родительских собраний на тему профориентации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |