Сб, 20 апреля, 09:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном презентовали компьютерную игру на чеченском языке

В Грозном презентовали компьютерную игру на чеченском языке

12.05.2023 17:46

В Технопарке Чеченского государственного педагогического университета презентовали демоверсию первой обучающей игры на чеченском языке «Берашна а, бегашийна а». Проект разработан для детей младшего школьного и дошкольного возраста. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе ЧГПУ.

Игра представляет собой интерактивную платформу для изучения чеченского языка. Ее сюжет повествует о путешествии персонажа по имени Ахмад, который должен выполнить ряд заданий, разделенных на восемь локаций: «Семья», «Дом», «Огород», «Сад», «Время», «Цвета», «Азбука», «Цифры». Так, игрок должен будет построить генеалогическое древо главного героя, соотнести названия цветов с правильными картинками, собрать башню из цифр и так далее.

Кроме того, игра включает в себя элементы культуры и истории Чеченской Республики. По словам разработчиков, это поможет пользователям не только выучить слова и выражения, но и лучше понимать менталитет народа.

Также одним из главных преимуществ игры является то, что ее можно будет использовать для преподавания языка в школах. Благодаря своей интерактивности «Берашна а, бегашийна а» с легкостью заинтересует учеников, что позволит максимально вовлечь их в образовательный процесс. Более того, проект станет полезным инструментом для тех, кто хочет познакомиться с чеченской культурой и глубже погрузиться в языковую среду.

Компьютерная игра «Берашна а, бегашийна а» разработана на визуальном языке программирования Scratch. Команда разработчиков уже работает над следующим этапом проекта – создание веб и мобильной версии игры.

«В рамках объявленного Года Чеченского языка в республике, нашей командой, состоящей из студентов и научных сотрудников вуза, было принято решение разработать интерактивную игру для детей, которая поможет с пользой проводить время и уделить больше внимания изучению родного языка. Поскольку наша целевая аудитория – дети мы разработали игровое меню и элементы дизайна таким образом, чтобы ее содержание было понятно пользователям, которые еще не умеют читать. Также игра поможет популяризировать культуру и традиции чеченского народа, так как она содержит информацию о национальных праздниках и обычаях», - рассказал директор Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ Ахмад Амаев.

В целом проект получил положительные отзывы от гостей и экспертов. Они подчеркнули, что создание обучающей игры на чеченском языке является важным шагом в сохранении и развитии родного языка.

«Команда Технопарка представила уникальный продукт - игру, специально разработанную для изучения чеченского языка дошкольниками. Я уверен, что эта инновационная игра не только сыграет важную роль в процессе изучения языка, но и станет источником интереса и вдохновения для широкой аудитории, позволяя погрузиться в чеченскую культуру на более глубоком уровне. Это прекрасный пример совмещения высоких технологий и творческого подхода, который успешно сочетается с образованием и способствует развитию культурного наследия. От всего сердца поздравляю команду Технопарка с этим значимым достижением. Желаю продолжать радовать нас новыми творческими проектами и неутомимо внедрять инновации», - отметил заместитель мэра - начальник Департамента образования мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |