Сб, 20 апреля, 16:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Воспитанникам детского сада подарили 5 тыс. экземпляров Абат-раскраски на чеченском языке

Воспитанникам детского сада подарили 5 тыс. экземпляров Абат-раскраски на чеченском языке

17.05.2023 19:15

Министр культуры ЧР и начальник департамента дошкольного образования Грозного Хадижат Кадырова посетили детский сад «Дики», где передали детям 5 тыс. экземпляров Абат-раскраски на чеченском языке с использованием IT-технологии дополненной реальности. Об этом в социальных сетях сообщила Айшат Кадырова.

Уникальные раскраски разработаны министерством культуры ЧР в рамках года чеченского языка, объявленного Главой региона Рамзаном Кадыровым. Абат-раскраска представляет собой чеченскую азбуку, благодаря которой у детей республики будет возможность учить буквы из чеченского алфавита вместе со словами, показывающими, где эти буквы встречаются.

"Чтобы воплотить в жизнь свою идею и проект, нужно потратить много сил, времени, энергии. В какой-то момент так устаёшь, что сомневаешься, нужно ли. А потом вдруг ты видишь эмоции людей, для которых ты воплощал эту идею, и все тяжёлые моменты усталости быстро забываются", - написала Айшат Кадырова.

Дети смогут разукрашивать иллюстрации, подобранные под буквы и слова из Абата, которые состоят из элементов культуры чеченского народа. Благодаря такому подходу ребята с малых лет смогут знакомиться с нашей культурой в игровой форме.

"Я восхищаюсь работой Хадижат Кадыровой, которая делает акцент в образовании на чеченские традиции, чеченский язык, нашу родную историю. Если с детского сада наши дети изучают свою историю, значит у всех у нас есть светлое будущее", - добавила министр культуры ЧР.

Особенностью новой раскраски также является встроенная технология дополненной реальности, которая при наведении специального мобильного приложения на страницы Абата будет воспроизводить правильное произношение букв и слов на чеченском языке, а также покажет, какие цвета рекомендуется подбирать для разукрашивания. Эта функция добавлена для родителей или воспитателей, чтобы они могли сделать увлекательнее и интереснее для детей изучение родного языка и культурного наследия нашего народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |