Пт, 19 апреля, 02:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Традиция «избегания»: почему чеченская сноха не называет имен родственников мужа

Традиция «избегания»: почему чеченская сноха не называет имен родственников мужа

18.05.2023 12:45

Культура чеченского народа, как известно, богата колоритными обычаями и традициями. Зачастую такие обычаи бывают непонятны многим приезжим из других регионов. Например, такая традиция, как отсутствие жениха на свадьбе. Между тем она обусловлена старинным обычаем «избегания», который должны соблюдать младшие по отношению к старшим. Таким образом молодые выказывали свое уважение и почитание.

К традиции «избегания» относится и обычай давать ласковые прозвища родственникам и друзьям мужа, не называя их по именам. Доктор исторических наук и первая чеченка ученый-этнограф Зулай Хасбулатова рассказала корреспонденту «Грозный-Информ» о данной традиции и ее происхождении.

«Обычай не называть имен родственников мужа является одной из традиций «избегания», таким своеобразным табу, когда невестка из уважения к своей новой семье не называет их имен. В прошлом подобная традиция стала инструментом налаживания социально-бытовых отношений внутри семьи. Дав ласковые прозвища своему деверю или золовке, сноха заведомо располагала их к себе и строила хорошие отношения с ними», - поделилась Зулай Хасбулатова.

Бытует мнение, что обычай не называть имен родственников мужа унижает невестку. Однако, как подчеркнула ученый, эта традиция наоборот возвышает женщину в глазах ее новых родственников.

«Ведь соблюдая традиции, она проявляет уважение к своей новой семье»,- отметила собеседница.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |