Пн, 29 апреля, 13:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло заседание экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка

В Грозном прошло заседание экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка

26.12.2023 22:53

В министерстве образования и науки ЧР прошло заседании экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова. Об этом в своем телеграм-канале рассказал руководитель ведомства Хож-Бауди Дааев.

Повесткой встречи стало подведение итогов деятельности Экспертного совета за 2023г. В своем выступлении Галас Таймасханов отметил, что благодаря мудрому решению Главы ЧР Рамзана Кадырова - об объявлении 2023г. в республике Годом чеченского языка, удалось провести огромную работу, направленную на сохранение, популяризацию и развитие чеченского языка. Данная работа стала мощным фактором дальнейшего развития чеченского языка.

"В свою очередь представил доклад о реализации Плана мероприятий «дорожной карты», направленных на сохранение, популяризацию и развитие чеченского языка в 2023г. и план работы Минобрнауки ЧР на следующий год. За 2023г. ведомством и ГКУ «Институт чеченского языка» проделана огромная работа по подготовке к изданию учебной, научной и методической литературы, необходимой для изучения, преподавания и популяризации чеченского языка. Так, составлены и изданы: «Большой орфографический словарь чеченского языка» в 1 томе; новые учебно-методические комплекты по чеченскому языку и чеченской литературе для 1- 4 классов; подготовлены учебники по истории ЧР с 6 по 11 классы; словари-справочники общественно-политических терминов а также устаревших слов чеченского языка и многое другое", - написал Дааев.

Он отметил, что значимыми событиями в популяризации чеченского языка в 2023г. стали республиканские и всероссийские конкурсы по родному языку среди учителей, обучающихся школ и колледжей. Одним из самых крупных и значимых в целом для чеченского народа событием стало проведение Республиканского конкурса «Нохчийн меттан говзанча», объявленный Главой ЧР.

"Несмотря на проделанную работу, мы понимаем, что на этом останавливаться нельзя. Минобрнауки ЧР представил соответствующие предложения для внесения в план мероприятий на 2024 год. Уверен, что начатая работа по сохранению и популяризации чеченского языка будет продолжена и в последующие годы", - подытожил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |