Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном представили электронную версию учебника «Абат»
В Грозном представили электронную версию учебника «Абат»
09.09.2025 12:51
В Институте чеченского языка представили электронную версию учебника «Абат» по чеченскому языку для первоклассников. Об этом сообщил корреспондент «Грозный-информ» с места события.
На мероприятии присутствовали министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, директор Института чеченского языка Муса Овхадов, а также учителя чеченского языка, чьи результаты преподавания считаются одними из лучших в регионе.
В ходе презентации Хож-Бауди Дааев отметил, что электронный вариант «Абата» поможет образовательному процессу и сделает изучение чеченского языка для детей более лёгким за счёт игровых методов. В новой версии предусмотрены задания не только по правописанию и грамматике, но и ребусы, загадки и другие игровые элементы, позволяющие сделать уроки интересными и запоминающимися. В свою очередь преподаватели выразили готовность внедрить цифровую книгу в обучение и предложили свои идеи по её дальнейшему улучшению.
По словам министра, в век информационных технологий использование электронных ресурсов в школах становится всё более актуальным, и учителя должны активно внедрять их в рабочий процесс. Он подчеркнул, что электронный «Абат» создан для удобства педагогов и лёгкости освоения языка детьми, которые приходят в школу с разным уровнем подготовки — кто-то после детского сада, а кто-то сразу из дома.
«Для удобства дополнительно добавили функцию голосового воспроизведения каждой буквы. Конечно же, предусмотрены развивающие формы — формирование слова, пазлы и даже загадки. Мы считаем, что это будет большим подспорьем, удачным дополнительным элементом, облегчающим освоение чеченского языка с самых первых школьных лет», — рассказал Дааев.
Министр добавил, что электронный учебник будет распространяться во всех районах Чеченской Республики через соответствующий сайт и другие носители, чтобы обеспечить его удобную и доступную форму для всех пользователей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 31.05.2026 / 14.50
- ЧГПУ расширяет сотрудничество с Азербайджанским университетом языков в области арабистики
- 30.05.2026 / 10.06
- В Минобрнауки ЧР рассказали, как будут проверять работы ЕГЭ в 2026 году
- 29.05.2026 / 14.28
- ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили развитие сотрудничества в сфере преподавания русского языка
- 28.05.2026 / 16.05
- Вузы РФ могут отказаться от дипломных работ в пользу устного экзамена
- 27.05.2026 / 14.27
- ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили совместные проекты на 2026 год


