Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченским режиссёрам предложили снять фильмы под продакшеном фестиваля «Кино на службе Отечеству»
Чеченским режиссёрам предложили снять фильмы под продакшеном фестиваля «Кино на службе Отечеству»
23.10.2025 12:30
В Грозном состоялся круглый стол с участием Государственного управления по кинематографии, команды международного фестиваля «Кино на службе Отечеству» и чеченских режиссёров. Участники обсудили развитие отечественного и регионального кинематографа, роль кино в воспитании патриотизма и формировании духовных ценностей. Об этом сообщает корреспондент «Грозный-информ» с места событий.
Ведущий режиссёр-документалист Олеся Шигина, активно работающая над патриотическими проектами, предложила молодым чеченским режиссёрам принять участие в создании фильмов в рамках продакшена фестиваля.
По словам Шигиной, начинающим кинематографистам предлагается снять портретные фильмы о творческих и трудовых личностях Чеченской Республики, которые войдут в цикл проектов о людях, создающих духовный и культурный облик России.
«Выберите чеченского писателя, строителя, поэта — неважно, главное, чтобы герой был интересен. Эти фильмы будут опубликованы в сети с целью продвижения тех ценностей, которые они в себе несут», - сказала режиссер.
Она отметила, что команда фестиваля готова профинансировать съёмки и оказать профессиональную поддержку.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 31.05.2026 / 14.50
- ЧГПУ расширяет сотрудничество с Азербайджанским университетом языков в области арабистики
- 30.05.2026 / 10.06
- В Минобрнауки ЧР рассказали, как будут проверять работы ЕГЭ в 2026 году
- 29.05.2026 / 14.28
- ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили развитие сотрудничества в сфере преподавания русского языка
- 28.05.2026 / 16.05
- Вузы РФ могут отказаться от дипломных работ в пользу устного экзамена
- 27.05.2026 / 14.27
- ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили совместные проекты на 2026 год


