Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили развитие сотрудничества в сфере преподавания русского языка
ЧГПУ и Азербайджанский университет языков обсудили развитие сотрудничества в сфере преподавания русского языка
29.05.2026 14:28
В рамках рабочей поездки делегации Чеченского государственного педагогического университета в Азербайджан состоялась встреча представителей ЧГПУ с преподавателями и руководством кафедры русского языка Азербайджанского университета языков. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Во встрече приняли участие ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, проректор по научной и международной деятельности Тамара Автаева и заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Раиса Буралова.
Стороны обсудили развитие академического сотрудничества, реализацию программ обмена преподавателями и студентами, а также совместные научно-методические проекты в области преподавания русского языка и литературы. Особое внимание было уделено вопросам подготовки педагогических кадров и расширения профессионального взаимодействия между вузами.
«Участники встречи также наметили основные направления сотрудничества на 2026 год, включая проведение образовательных мероприятий, методических семинаров и развитие совместных гуманитарных инициатив. Как отметил заведующий кафедрой русского языка АУЯ Мамед Алиев, опыт сотрудничества с ЧГПУ, реализуемого с 2023 года, подтвердил востребованность и эффективность совместных проектов для обеих сторон. Декан факультета образования АУЯ Фируза Рзаева выразила готовность оказывать поддержку деятельности Центра открытого образования и обучения на русском языке, созданного на базе университета в 2023 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации», - говорится в сообщении.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 23.06.2026 / 18.05
- В Грозном прошел вечер памяти народного поэта Чечни Умара Яричева
- 23.06.2026 / 14.15
- Грозненские школьники победили на региональном этапе Президентских состязаний
- 22.06.2026 / 09.49
- Более 20 000 девятиклассников Чечни приняли участие в ОГЭ по чеченскому языку
- 22.06.2026 / 02.20
- На конференции национальных литератур в Грозном обсудили развитие перевода, критики и книгоиздания
- 22.06.2026 / 01.20
- В Грозном открылась Конференция национальных литератур


