Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выпускник ГГНТУ выиграл 100 000 рублей за разработку цифровой платформы по сохранению чеченского орнамента
Выпускник ГГНТУ выиграл 100 000 рублей за разработку цифровой платформы по сохранению чеченского орнамента
22.07.2026 20:04
Команда, в состав которой вошел выпускник Института прикладных информационных технологий ГГНТУ Рашид Абдуллаев, стала победителем хакатона «Ночь в музее» и завоевала главный приз — 100 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Победу команде принес проект «Код узора» — интерактивный музейный стенд, который позволяет посетителям создавать собственные чеченские орнаменты на основе традиционных национальных мотивов. С помощью сенсорного экрана пользователь формирует узор, после чего система автоматически достраивает его по законам симметрии, сохраняет в цифровом архиве музея и печатает готовый рисунок в виде памятной наклейки. Проект направлен на сохранение и популяризацию чеченского культурного наследия с использованием современных цифровых технологий.
«Для студентов ГГНТУ участие и победы в хакатонах уже не в новинку. Ранее представители университета успешно выступили на VII Международном нефтегазовом молодежном форуме в Альметьевске, где стали победителями и призерами хакатона «Развитие ТЭК 2050», а также получили денежные премии, рекомендательные письма и приглашения к трудоустройству в компанию «Татнефть», - рассказали в университете.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 24.08.2026 / 23.58
- Памятный вечер Ахмата-Хаджи Кадырова прошёл в Грозном (+видео)
- 23.08.2026 / 16.32
- В Грозном сегодня пройдёт вечер нашидов в честь Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 14.45
- Тысячи студентов ЧГУ объединились во флешмобе к 75-летию Ахмата-Хаджи Кадырова
- 22.08.2026 / 14.46
- В Грозном представили постановку «Къонахийн латта» к 75-летию Ахмата-Хаджи Кадырова (+видео)
- 21.08.2026 / 15.16
- Расул Курумов: «Сейчас мы закладываем фундамент чеченского кино»


