Сб, 27 апреля, 06:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В «Северо-Кавказском Биеннале -2011» принимают участие чеченские художники

В «Северо-Кавказском Биеннале -2011» принимают участие чеченские художники

27.04.2011 14:35

С 22 апреля по 22 июня в городе Каспийск Республики Дагестан, проходит «Северо-Кавказская Биеннале-2011».

Организатором проведения мероприятия выступила художественная галерея современного искусства «Первая галерея» (Дагестан).

Его главная цель – презентация современного искусства молодых художников Северного Кавказа, налаживание личностных и творческих коммуникаций между ними, объединение культур, создание и развитие новых художественных традиций.

В Международном выставочном проекте современного искусства «Северо-Кавказская Биеннале» (СКБ) принимает участие более 55 молодых профессиональных художников, живущих и работающих в Дагестане, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии, Адыгее, Карачаево-Черкессии. Представлено более 300 произведений современного искусства – живопись, графика, скульптура, инсталляции и объекты, фотография, фото - и видеоинсталляции, перформанс.

Тема первого проекта «Коммуникации».

- Данный проект – это наша попытка проанализировать современное состояние северокавказского искусства, каковы сегодня язык письма, мысли, идеи современного автора, его моральные и духовные искания,- говорят организаторы.

Главным результатом СКБ должно стать возникновение новых объединяющих процессов в республиках и за их пределами, «творческих миграций» и крепких коммуникативных связей между художниками, появление северокавказских молодых авторов в крупных российских и зарубежных выставочных музейных проектах и акциях, грантах, конкурсах и стажировках, привлечение внимания специалистов. Кроме того, организаторы уверены, что, учитывая сложный и не всегда объективный «официальный» образ Северного Кавказа в сознании общества, проект станет базой построения не только «внутренних» рабочих коммуникаций, но, посредством искусства станет мостом в построении новых здоровых отношений между народами.

- Народы, проживающие в республиках Северного Кавказа, при всей их разности и индивидуальности, объединяет общее ментальное начало, богатая история, культурные традиции, что является безусловной базой, питающей настоящего художника. Условия возникновения и формирования в кавказских республиках собственного профессионального искусства в 1920-х годах ХХ в. были практически одинаковыми. Но дальше каждый стал развиваться в своем направлении и сегодня, 90 лет спустя, мы имеем очень разнообразное по форме и содержанию искусство. Если в советское время существовали крепкие «федеративные» творческие связи, то примерно с середины 1980 гг. - времени смены политического строя, идеологии, общественно-политической ситуации в России и в регионах – творческие контакты даже внутри кавказского региона свелись к минимуму. Информация о событиях и общем положении в искусстве «соседей» почти отсутствует. Новое поколение художников, молодых авторов, чье становление приходится на конец 1980–90 гг., практически не выезжало за пределы своей республики, не имело возможности узнать друг о друге, учиться друг у друга, общаться.

Наше биеннале выступает в роли той Горы, которая идет на встречу «Магомедам», находящимся рядом друг с другом, но ничего не знающих друг о друге,- подчеркивает автор и куратор СКБ, директор Арт-центра «Первая галерея» – «Музей современного искусства» Дагестана Джамиля Дагирова.

Из Чеченской Республики в Биеннале принимают участие Фатима Даудова, Анжелика Дадаева, Элита Дадакаева. На выставке представлены работы Эсет Чамаевой и Зулихан Сулаевой.

- В ходе мероприятия состоялся круглый стол на тему: «Современное искусство», где обсуждалось состояние дел каждой из республик в этом направлении. Для нас была организована культурная программа: экскурсия по городу Дербент, посещение дагестанских музеев. Биеннале - широкое творческое общение, которое дает опыт, новые знания и возможность наладить творческие контакты,- рассказала в интервью агентству Фатима Даудова.

Нам также стало известно, что часть представленных на Биеннале работ будет отобрана для участия в Пермском выставочном проекте «Большой Кавказ», презентация которого состоится в конце июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |