Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
USD 76,9708 EUR 89,9011
Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Россия
Золотые резервы России впервые в истории превысили $300 млрд
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Итум-Калинском районе Чечни проведут археологическую разведку
08.11.2013 14:21
Центр археологических исследований Академии наук Чеченской Республики получил еще одно разрешение от Министерства культуры РФ на право проведения археологических разведок на территории Итум-Калинского района.
Как сообщили в Академии наук ЧР, среди первоочередных объектов обследования на территории Итум-Калинского района по предложению Департамента охраны и использования объектов историко-культурного наследия Минкультуры ЧР: карьер у села Ушкалой, где существует опасность разрушения средневековых памятников, зона природного разрушения археологических объектов в урочище Шунды и известный средневековый некрополь Цой-Педе, для сохранения погребальных и культовых памятников которого должны быть приняты безотлагательные меры, включающие его научное изучение.
Кроме того, в целях выявления объектов археологического наследия, Центр археологических исследований планирует проведение археологических раскопок на Алхан-Калинском городище летом 2014 года, но при условии получения гранта Российского гуманитарного научного фонда на полевые исследования, поскольку собственные финансовые средства у ЦАИ отсутствуют.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: