Ср, 24 апреля, 20:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Библиотека села Кенхи - излюбленное место сельской молодежи

Библиотека села Кенхи - излюбленное место сельской молодежи

11.06.2015 10:14

Кенхинская сельская библиотека №2 Шаройского муниципального образования Чеченской Республики построена в 70-х годах прошлого столетия.

Фото Ибрагима Эстамирова

Культурное учреждение пользуется большой популярностью у жителей данного селения.

Напомним, в рамках второго этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы», с участием ведущих печатных и электронных СМИ региона, чеченские журналисты рассказывают о жизнедеятельности аварцев Кенхинского сельского поселения.

Заведующий библиотекой Магомед Басиров возглавляет учреждение с 2004 года.

По его словам, во время двух военных кампаний его семья разместила книгохранилище у себя дома.

Более того, благодаря тому, что Басировы сохранили книжный фонд, удалось открыть еще 6 библиотек по всему Шаройскому району.

- Более 6 тысяч книг удалось спасти. После завершения военных действий мы с коллегами создали библиотечную сеть по всему нашему району. Сегодня книжный фонд Кенхинской библиотеки №2 составляет около 4000 экземпляров самых разных жанров,- говорит библиотекарь.

В беседе с корреспондентом агентства М. Басиров сообщил, что постоянных посетителей несколько сотен человек, а с начала этого года к ним уже прибавилось 126 читателей.

- Огромный интерес проявляет молодежь и школьники, но к нам приходят и представители старшего поколения,- рассказывает М. Басиров.

Между тем, Кенхинская сельская библиотека с прошлого года находится в новом здании. Здесь часто проводятся различные мероприятия, посвященные значимым событиям в жизни Чеченской Республики и страны.

Хотелось бы отметить, что библиотека - это сокровищница всех богатств человеческого духа. Именно она является очагом воспитания и просвещения подрастающего поколения. Эти культурные учреждения призваны знакомить общество с достижениями в области культуры, науки и искусства различных цивилизаций, поэтому их наличие в таких отдаленных районах имеет огромное значение.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |