Пт, 19 апреля, 18:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Наурские библиотекари торжественно проводили Год литературы

Наурские библиотекари торжественно проводили Год литературы

15.02.2016 22:18

«Гимн литературе» - с таким красочным названием проводили Год Литературы в Наурской Центральной районной библиотеке. Здесь прошло торжественное закрытие Года литературы-2015.

На литературный праздник собрались не только читатели, но и библиотекари ЦБС и школьных библиотек Наурского района.

Весь прошлый год и начало текущего года в библиотеках Наурского района проходили встречи с писателями. А на торжественные проводы Года литературы были приглашены Народный писатель ЧР Муса Сейлмуханов, Заслуженный работник культуры ЧР, писатель, поэт и публицист, член Союза писателей России Абу Уциев, поэт Арби Альтамиров.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Должно быть, именно поэтому в выступлениях гостей красной нитью проходила мысль о том, что человек, в высоком смысле этого слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

- Отрадно, что в настоящее время на государственном уровне вплотную занялись решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению, - заметила в своем выступлении заместитель руководителя управления образования района Зоя Ибакова.

В ходе торжества ученики 11-го класса СОШ№1 станицы Наурская Залина Садыкова и Муслим Умаров прочитали стихи Абу Уциева и Арби Альтемирова. А библиотекари прочитали Гимн Литературе разных эпох.

Кульминационным моментом праздника стало чествование лучшего читателя 2015 года -им был признан Адам Саракаев. За прошлый год он прочитал более 150 экземпляров книг. Гости мероприятия подарили Адаму Саракаеву книгу со своими автографами.

Заведующая отделом обслуживания Наурской Центральной районной библиотеки Эсет Махмудова отметила, что в Год литературы в Централизованной библиотечной системе Наурского района прошло большое количество мероприятий, включая литературные конкурсы, встречи с писателями, библиотечные уроки, литературно-музыкальные вечера и многое другое. На семинарах и круглых столах обсуждались не только достижения, но и проблемы, которые касаются чтения и воспитания подрастающего поколения.

- Сегодня мы прощаемся с Годом литературы, но хочется напомнить вам, уважаемые гости и дорогие читатели, что впереди у нас – Год Карамзина, Год кино и Год Петра Захарова. Мы надеемся, что он пройдёт не менее плодотворно. А для нас, библиотекарей, каждый год является Годом литературы, - подчеркнула Эсет Махмудова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |