Пт, 29 марта, 14:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В РДБ им.Михалкова отметили 30-летие любимого журнала «Стела1ад»

В РДБ им.Михалкова отметили 30-летие любимого журнала «Стела1ад»

07.11.2016 14:03

В Республиканской детской библиотеке имени Сергея Михалкова прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня основания детского журнала «Стела1ад».

На встречу с юными читателями частной школы «Империя детства» пришли зам. главного редактора журнала «Стела1ад» Увайс Дадаев, ответственный секретарь журнала Забу Мугаева, писатель, поэт, общественный деятель Муса Сейлмуханов и общественный деятель, друг и почитатель журнала «Стела1ад» Апти Юсупов.

Праздник открыл волонтёр библиотеки С. Медиев, который прочитал стихи собственного сочинения, посвященные любимому журналу и юным читателям.

Далее ведущий мероприятия, библиотекарь, писатель Ваха Докаев отметил, что журнал «Стела1ад» является большим подспорьем в работе библиотеки.

- Журнал знакомит детей с красотой и многогранностью родного языка, популяризует фольклор и творчество чеченских авторов. А прекрасные иллюстрации воспитывают у подрастающего поколения эстетическое восприятие произведений. Также в журнале печатаются стихи, рассказы «юных сочинителей», - отметил ведущий.

В своём выступлении зам. главного редактора Увайс Дадаев рассказал о том, что со дня основания журнала с ним сотрудничали самые известные чеченские и ингушские писатели и поэты. И о том, какие усилия прилагает нынешняя редакция журнала во главе с главным редактором Асет Мусаевной Бексултановой, чтобы журнал был привлекательным и интересным для юных читателей.

Апти Юсупов отметил, что для него очень ценным является то, что журнал знакомит читателей с лучшими традициями и обычаями нашего народа. Так как именно по ним судят о нравственных ценностях народа. И он привёл такой пример: несколько лет тому назад, он был на общественном форуме в Германии. В форуме принимала участие женщина-немка преклонного возраста. И каждый раз, когда эта женщина выходила и заходила в зал, он приподнимался согласно чеченским обычаям. В конце концов, женщина обратилась к Юсупову с вопросом: почему он это делает? На что он ответил, что у чеченцев есть такой обычай – выражать уважение к старшим.

Пожилая немка была очень тронута этим и заметила, что до сих пор ее знания о Чечне были связаны с трагическими военными событиями. А теперь она знает что чеченцы – люди с прекрасными обычаями.

Заканчивая свое выступление А.Юсупов заметил, что он и его дети с нетерпением ждут каждого нового номера журнала.

Перед выступлением писателя М.Сейлмуханова, читательница библиотеки К. Мутусханова (5 класс) прочла сказку писателя «Черчийн доьзал» («Медвежья семья»), опубликованный в 3-4 выпуске журнала «Стела1ад».

Это добрая сказка о дружной медвежьей семье. И том, как злой волк обидел маленьких медвежат…

После прочтения сказки, с юными читателями состоялся диалог о том, какие герои сказки им понравились, а какие нет, и почему.

Муса Сейлмуханов поблагодарил юную читательницу за прекрасное прочтение сказки и обратился к ребятам со словами:

- Ребята, любите и читайте на своём родном языке. И, конечно, читайте журнал «Стела1ад», из которого вы узнаете много интересного и полезного для себя, - посоветовал писатель.

По завершении встречи гости подарили юным читателям новые номера журнала «Стела1ад».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |