Чт, 28 марта, 11:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Экскурсия в древнее поселение Хой

Экскурсия в древнее поселение Хой

20.06.2017 15:21

В начале июля текущего древнее поселение Хой - объект культурного наследия регионального значения, расположенный в Чеберлоевском районе Чеченской Республики - осветят несколько сотен прожекторов, а на уцелевших стенах проведут выставку работ фотографа-пейзажиста Абдуллаха Берсаева. Презентация проекта станет частью программы первой парусной регаты — Кубка Кезеной-Ам 2017, которая пройдет с 5 по 9 июля 2017 года на одноименном озере, расположенном на высоте 1870 метров над уровнем моря в поясе субальпийских лугов на границе Чеченской Республики и Дагестана.

Фото с сайта pokurortam.ru

7 июля участники и гости Кубка отправятся на ночную экскурсию в древнее поселение Хой, которое будет специально подсвечено сотнями прожекторов, здесь будет работать «музей под открытым небом», сообщает chyf.ru.

На входе в Хойский историко-архитектурный комплекс туристов встретит информационная стела, а на старинных стенах будут транслировать видеоинсталляции, иллюстрирующие историю Хой. Кроме того, в кинотеатре под открытым небом покажут фильм о жизни поселения: зрители почувствуют атмосферу размеренной деревенской жизни, сидя на прессованной соломе. Также гостей ждет фестиваль национальных традиций: в окнах уцелевших построек снова зажгут керосиновые лампы; у обрыва разведут костер, где старцы будут рассказывать легенды; а в затихшем много лет назад поселении зазвучит живая национальная музыка. В стенах Хой планируется регулярно проводить благотворительные выставки работ чеченских мастеров. Так, проект поможет фотографам, художникам и ремесленникам региона, поддержит имидж Чечни в области туризма.

Идея привлечь внимание к поселению, сделать «музей под открытым небом» принадлежит дизайнеру и урбанисту Юрию Берестову и его компании «Айра». Команда разработчиков, осветителей, дизайнеров компании даст вторую жизнь историко-архитектурному комплексу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |