Пт, 19 апреля, 05:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В добрый путь, «Гоч»!

В добрый путь, «Гоч»!

05.12.2017 17:18

Сегодня в Грозном, в актовом зале Дома печати, состоялась презентация независимого литературно-художественного журнала «Гоч» («Перевод») на чеченском языке.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Здесь собрались представители Парламента Чеченской Республики, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, творческих союзов, республиканских СМИ, ветераны журналистики, а также преподаватели и студенты вузов и ссузов.

Ведущая мероприятия - заслуженный журналист ЧР, ветеран журналистики Аза Газиева первое слово предоставила депутату Парламента ЧР, председателю Совета старейшин республики Сайд-Абдулле Ахмадову. Депутат в своем выступлении подчеркнул, что журнал дает возможность чеченскому читателю познакомиться на родном языке с произведениями авторов других народов мира. Он отметил, что это очень важно для развития чеченского языка. С большой теплотой С.-А. Ахмадов вспомнил безвременно ушедшего из жизни автора данного проекта, первого главного редактора журнала «Гоч» Лему Ибрагимова.

- То, что журнал вышел в свет под тем же названием, свидетельствует о том, что память о Л. Ибрагимове жива, - отметил С.-А. Ахмадов, а затем прочитал дуа, прося у Всевышнего благословения.

Напомнил, что первый в республике литературно-художественный журнал «Гоч» уже издавался. В 2004 году вышел первый номер издания. Его главным редактором был поэт, журналист, член Союза писателей ЧР, кандидат филологических наук Лема Ибрагимов (Канташ). К сожалению, проект Лемы Ибрагимова через некоторое время был закрыт, в свет вышло всего 13 номеров. Причина – отсутствие финансирования.

Сегодня молодая поэтесса, журналист Петимат Петирова решила продолжить издание литературно-художественного журнала «Гоч» под тем же названием. В своих выступлениях гости мероприятия благодарили ее за смелое начинание, подчеркивая, что сегодня, в век развития информационных технологий, печатные средства массовой информации испытывают большие трудности, связанные с типографскими расходами, малым числом подписчиков и так далее.

В ходе мероприятия выступили заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, директор института развития образования в Чеченской Республике Хамзат Умхаев, доктор филологических наук Шарани Джамбеков, народный писатель Муса Ахмадов, ветераны журналистики Ахмед Барзанукаев, Адиз Кусаев, Мовла Осмаев, поэт и переводчик Адам Ахматукаев, поэт Хож-Бауди Борхаджиев, журналист Зайнап Эльдарханова.

Советник Председателя Парламента ЧР, вице-президент Фонда поддержки чеченской литературы Магомед Гушакаев за вклад в развитие чеченской литературы вручил Петимат Петировой диплом и медаль имени Шимы Окуева.

Главный редактора журнала «Гоч» П. Петирова поблагодарила собравшихся за оказанное внимание.

По словам П. Петировой, первый номер журнала «Гоч» вышел тиражом 999 экземпляров. Выпуск издания со временем планируется увеличить.

Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов чеченской эстрады.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |