Пт, 19 апреля, 23:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке ЧР прошел вечер, посвященный 80-летию балкарского поэта Салиха Гуртуева

В Национальной библиотеке ЧР прошел вечер, посвященный 80-летию балкарского поэта Салиха Гуртуева

17.05.2018 10:49

В Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова прошел творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, прозаика, переводчика, заслуженного работника культуры КБР, президента Межрегиональной общественной организации «Клуб писателей Кавказа» Салиха Гуртуева.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, в этот день встретиться с именитым поэтом, поговорить о становлении его писательской деятельности, поделиться своими впечатлениями о его творчестве собрались представители творческой интеллигенции, ученые, литераторы, ценители высокого слога.

Салих Гуртуев входит в плеяду выдающихся поэтов Кабардино-Балкарии, внесшего неоценимый вклад в развитие культуры Кавказа. За самобытность, глубокую лиричность, уникальную поэтическую культуру и общественную деятельность ему присвоено почетное звание «Народный поэт Кавказа».

Ведущий вечера, народный писатель ЧР Муса Ахмадов, открывая мероприятие, отметил, что первый юбилейный вечер Салиха Гуртуева прошел именно в Грозном, где у поэта много друзей и почитателей.

В свою очередь председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов вручил поэту юбилейную медаль имени академика Петра Захарова.

«Когда приезжаешь в Нальчик, кажется, что ты приехал в литературную столицу Кавказа. Здесь повсюду установлены памятники выдающимся поэтам и писателям Северного Кавказа и России. Это прекрасный пример того, как жители республики ценят своих литературных деятелей. Салих – наш любимый друг и старший товарищ. О нем можно говорить долго и бесконечно, потому что он замечательной и доброй души человек, прекрасный поэт, драматург, прозаик, талантливый переводчик», - сказал К.Ибрагимов.

Выступавшие отмечали, что творчество Салиха Гуртуева является неотъемлемой частью культуры балкарского народа. В своих произведениях поэт воспевает идеалы гуманизма, сострадания, его стихи пронизаны любовью к родной земле и природе.

В завершении вечера Салих Гуртуев поблагодарив всех собравшихся за теплую и дружественную встречу прочитал на родном языке переводы чеченских поэтов и подарил Национальной библиотеке свой трехтомник «Гуртуланы Салих».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |