Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россия, Иран и Индия намерены создать альтернативу Суэцкому каналу
Россия, Иран и Индия намерены создать альтернативу Суэцкому каналу
01.11.2018 11:52
Россия, Индия и Иран планируют перестроить логистику в азиатском регионе и запустить новый международный транспортный коридор, который будет альтернативой Суэцкому каналу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство торговли и промышленности Индии.
Сообщается, что 23 ноября состоится встреча представителей России, Индии и Ирана, на которой будет обсуждаться запуск международного транспортного коридора "Север - Юг". Новый транспортный коридор протянется на 7200 км и соединит Индийский океан с РФ и Европой. В 2014-2017 годах уже проводились тестовые запуски по этому маршруту.
Товары будут отправляться по морю из Индии в иранский порт Бендер-Аббас, затем на поездах будут доставляться до крупнейшего порта Ирана Бендер-Энзели, далее направятся в Астрахань и по железной дороге будут поставляться в Европу.
Отмечается, что коридор станет более дешевой и короткой альтернативой Суэцкому каналу: время и стоимость грузоперевозок уменьшатся на 30-40%. Так, средние сроки поставки груза в Москву из Мумбаи должны сократиться примерно на 20 дней.
Планируется, что в год по новому маршруту будут проходить 20-30 млн тонн товаров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.08.2026 / 11.37
- Чечня получит 1,8 млрд рублей на создание трех индустриальных парков
- 19.08.2026 / 09.30
- В Соцфонде озвучили среднюю величину пенсии по инвалидности
- 18.08.2026 / 17.10
- Госдума: малоимущие семьи с одним ребёнком могут получить выплаты
- 18.08.2026 / 09.50
- Эксперт отметила, на какую сумму вырастет пенсия при увеличении стажа на пять лет
- 17.08.2026 / 16.36
- Даудов: В Чечне созданы все необходимые условия для завершения уборочной кампании


