Чт, 18 апреля, 19:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В кабмине не поддержали законопроект, обязывающий самозанятых платить страховые взносы

В кабмине не поддержали законопроект, обязывающий самозанятых платить страховые взносы

10.12.2018 18:54

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала проект, который обязывает самозанятых граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из участников заседания комиссии.

"Установление обязанности уплачивать страховые взносы для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих без привлечения наемных работников услуги физическим лицам дня личных, домашних и (или) иных подобных нужд, приведет к двойной уплате страховых взносов", - процитировал собеседник агентства проект официального отзыва кабмина, который планируется утвердить на его заседании. В частности, их должны были бы платить граждане, нанимающие самозанятых, и сами лица, оказывающие услуги. В связи с этим законопроект "не поддерживается", пояснил собеседник.

Участник заседания напомнил, что в соответствии с действующими правилами самозанятые встают на налоговый учет в уведомительном порядке. Установление обязательного порядка постановки на учет указанных лиц в налоговом органе, согласно проекту отзыва, представляется нецелесообразным, добавил он.

Автором данной инициативы выступил в ноябре член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов ("Единая Россия"). Законопроектом предусматривается установление тарифов страховых взносов для самозанятых, "исчисляемых в процентах от МРОТ, установленного федеральным законом", а также "установление обязанности таких лиц представлять в налоговые органы уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию названных услуг в течение трех месяцев после начала деятельности". Политик аргументировал необходимость принятия поправок тем, что они, по его мнению, позволят снизить дефицит внебюджетных фондов, а также будут стимулировать неработающих граждан к легальной трудовой деятельности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |