Пт, 19 апреля, 08:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Центробанке рассказали, как изменится ОСАГО к 2021 году

В Центробанке рассказали, как изменится ОСАГО к 2021 году

06.01.2019 14:08

К 2020-2021 году в полисе ОСАГО могут исчезнуть территориальный коэффициент и коэффициент мощности. Об этом в интервью «РГ» рассказал начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков, сообщает РИА «Новости».

© РИА Новости / Алексей Мальгавко

По его словам, сейчас житель небольшого поселка в Свердловской области платит за полис около 3,6 тысячи рублей, тогда как другой водитель, живущий в нескольких километрах, платит 1,98 тысячи рублей из-за того, что его поселок относится к другому региону.

"Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас. Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдет, видимо, уже в 2020 году", — сообщил Табаков.

Он также отметил, что изменения по расчету коэффициента мощности "произойдут, видимо, уже в 2021 году".

"Сейчас при мощности машины от 120 лошадиных сил тариф вырастает на 40 процентов (более двух тысяч рублей), а при мощности более 150 лошадиных сил — на 60 процентов (почти 3,5 тысячи). Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 лошадиных сил считался гоночным. По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 лошадиных сил, а для них все еще действует повышающий тариф", — подчеркнул Табаков.

Он уточнил, что после отмены этого коэффициента страховые компании смогут повышать тариф не более чем на 40 процентов. Кроме того, должна появиться возможность представления скидки для водителей в размере тех же 40 процентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |