Вт, 19 марта, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике стартует проект по повышению финансовой доступности

В Чеченской Республике стартует проект по повышению финансовой доступности

14.03.2019 09:32

На совещании в Краснодаре Банк России презентовал региональный проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 2019-2020 годы.

Как сообщает пресс-служба банка, начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, заместитель Председателя Правительства ЧР - министр финансов ЧР Султан Тагаев и управляющий Отделением-НБ по ЧР Южного ГУ Банка России Иса Тамаев подписали «Дорожную карту» регионального проекта.

Соглашение подразумевает повышение доступности финансовых услуг и привлекательности дистанционного обслуживания населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и за счет развития платежной инфраструктуры, а также расширения зоны охвата сети интернет. Кроме того, планируется создание банка лучших практик по внедрению в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях ЮФО и СКФО сервисов безналичных платежей, а также развитие национального платежного инструмента на территории региона. Отдельный пункт «Дорожной карты» – мероприятия по повышению финансовой грамотности жителей и представителей малого и среднего бизнеса.

«Увеличение доли безналичных платежей на территории региона – одна из приоритетных задач, стоящая перед Отделением-НБ Чеченская Республика. Безналичные расчеты позволят повысить прозрачность всех платежей в экономике, и, как следствие, налоговую собираемость. Принимая во внимание, что часть территории Чеченской Республики является малодоступной и малонаселенной, мы активно работаем и над тем, чтобы финансовые услуги были доступны каждому жителю региона, в том числе и за счет широкого развития дистанционных способов получения финансовых услуг и безналичных расчетов», - отметил Иса Тамаев.

По данным на 1 января этого года на каждую тысячу жителей Чеченской Республики приходится 1,5 устройства по приему платежных карт. При этом всего 25% количества операций с использованием карт в регионе приходятся на безналичную форму. «Дорожная карта» призвана изменить ситуацию. Она предусматривает не только развитие безналичных расчетов, но и в целом популяризацию финансовых услуг через дистанционные каналы обслуживания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |