Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минсельхоз Чечни приняло участие в обсуждении проекта госпрограммы комплексного развития сельских территорий
Минсельхоз Чечни приняло участие в обсуждении проекта госпрограммы комплексного развития сельских территорий
29.04.2019 11:50
Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики приняло участие в онлайн-совещании по рассмотрению проекта Государственной программы РФ комплексного развития сельских территорий.
Как сообщили ИА "Грозный-информ" в Минсельхозе Чечни, видеоконференция состоялась под председательством директора департамента развития сельских территорий Максима Борового.
В рамках совещания обсуждались основные вопросы, возникающие у регионов по паспорту Госпрограммы.
Стоит отметить, что в результате реализации госпрограммы к 2025 году в целом по России ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, повышение доли благоустроенного жилья с 32,6% до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов.
Для достижения этих целей планируется направить порядка 1,38 трлн рублей, из них более 1,06 трлн рублей – из федерального бюджета. Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством.
Кроме того, такие проекты могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, муниципалитетами, инициативными группами сельских жителей и реализованы по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги.
Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.
Также в рамках госпрограммы будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых, развитие жилищного строительства и другие меры.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.08.2026 / 11.37
- Чечня получит 1,8 млрд рублей на создание трех индустриальных парков
- 19.08.2026 / 09.30
- В Соцфонде озвучили среднюю величину пенсии по инвалидности
- 18.08.2026 / 17.10
- Госдума: малоимущие семьи с одним ребёнком могут получить выплаты
- 18.08.2026 / 09.50
- Эксперт отметила, на какую сумму вырастет пенсия при увеличении стажа на пять лет
- 17.08.2026 / 16.36
- Даудов: В Чечне созданы все необходимые условия для завершения уборочной кампании


