Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Российские дороги с 2021 года начнут мониторить дронами
Российские дороги с 2021 года начнут мониторить дронами
21.05.2019 04:52
Система мониторинга состояния дорог в режиме реального времени должна появиться в России в 2021 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на рабочую группу Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".
Фото с сайта ria.ru
Согласно проекту, информация будет собираться из различных источников, в рамках мониторинга будет проверяться наличие физических повреждений дорог - выбоины или ямы, а также степень их загрязнения.
"Предполагается, что проект будет запущен в 2021 году. Информация будет собираться из различных источников: как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа", - рассказал собеседник агентства.
Собранная информация будет автоматически анализироваться искусственным интеллектом и передаваться в информационные сводки губернаторов и в компании, отвечающие за дорожное полотно и уборку дорог.
"Одна из задач разработки – повысить качество жизни граждан, производить ремонт и уборку дорог, когда это необходимо, а не по расписанию", - отметили в НТИ "Автонет".
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 19.12.2025 / 13.55
- В Сбере рассказали жителям Чечни, как получать пенсию выгодно и удобно
- 19.12.2025 / 11.03
- Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству ОРВ и ОФВ
- 19.12.2025 / 10.09
- Встреча с участником федерального проекта ООО «Мегастройинвест»
- 19.12.2025 / 10.00
- В Чеченской Республике легализовали более 13 тысяч работников
- 18.12.2025 / 17.43
- Сбер: в южных регионах России популярность образовательных кредитов выросла на 49% в 2025 году

