Вт, 23 апреля, 09:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Более 900 человек переедут в новый микрорайон имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Надтеречном районе Чечни

Более 900 человек переедут в новый микрорайон имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Надтеречном районе Чечни

30.05.2019 20:23

В с. Знаменское Надтеречного района состоялось открытие микрорайона имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В торжестве принял участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Муслим Зайпуллаев, глава районной администрации Шамиль Куцаев и другие.

В своей поздравительной речи Р. Кадыров отметил, что 128 семей получили новые дома, построенные в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и услугами ЖКХ граждан, проживающих в Чеченской Республике".

Эти прекрасные дома наглядно свидетельствуют о внимательном отношении федерального центра к проблемам Чечни. Особенно важно, что выделяемые средства эффективно расходуются.

По словам Главы ЧР, приятно, что строители выполнили взятые на себя обязательства и завершили работы в сжатые сроки.

- Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что главной задачей власти является улучшение условий жизни людей, - сказал он.

М. Зайпуллаев отметил, что в рамках госпрограммы в селении Знаменское Надтеречного района на территории 162 тыс. кв.м построено 128 жилых домов общей площадью 16 076 кв.м.

- Дома построены в целях переселения жителей посёлка Горагорск, чьи дома признаны непригодными для проживания вследствие оползневых процессов. Новые дома построены исходя из утвержденных нормативов площади, в результате чего переселенцы получат не только качественное безопасное жилье, но и улучшат свои жилищные условия в части увеличения его площади, - добавил министр.

В свою очередь Ш. Куцаев поблагодарил Главу Чечни и всех, кто принимал участие в строительстве. Он подчеркнул, что жители Горагорска давно ждали этого дня и он настал, благодаря Рамзану Кадырову.

Далее собравшиеся прочитали дуа, после чего Глава Чеченской Республики вместе со старейшинами, разрезав красную ленточку, открыл новый микрорайон имени А.А.Кадырова.

Затем руководитель Чечни с официальной делегацией осмотрел комплекс частных домов в новом микрорайоне.

©Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Завершилось мероприятие торжественным вручением новоселам ключей от домовладений.

Отметим, что из 128 построенных домов 108 домов площадью до 200 кв.м, а площадь 20 домов составляет от 200 до 280 кв.м. Площадь придомовых территорий – от 800 до 1000 кв.м.

Территория микрорайона обустроена всей необходимой инфраструктурой. В частности, общая площадь дорожного покрытия составила 31 430 кв.м, протяженность дорог 2,8 км, проложены водопроводные сети протяженностью 11 350 м, обустроена новая артезианская скважина с установкой водонапорной башни объемом 25 куб.м, протяженность наружного газопровода составила 10 100 м. Проложено 5 150 м линий электропередач с установкой двух трансформаторных подстанций общей мощностью 1030 кВА.

В благоустроенные дома будут переселены 963 человека. В ближайшее время на территории микрорайона будут построены еще 35 домов. В следующем году на территории микрорайона будут построены детский сад на 140 мест и поликлиника на 500 посещений в смену.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |