Мир
Миллионы паломников собрались на Арафате для главного обряда хаджа
USD 71,2090 EUR 82,5445
Мир
Миллионы паломников собрались на Арафате для главного обряда хаджа
Россия
Российские семьи теперь могут копить на мечту на совместном счете
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби осмотрели выставку инвестиционных проектов
15.10.2019 16:52
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян осмотрели выставку инвестиционных проектов в Абу-Даби, посвященную сотрудничеству между Россией и ОАЭ. Кадры об этом в своем эфире показал канал "Россия-24".
Пояснения высокопоставленным гостям экспозиции давал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, сообщает ТАСС.
Напомним, российского лидера также сопровождает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в 2013 году заключил соглашение о партнерстве и создании совместного фонда с суверенным фондом ОАЭ Mubadala Investment Company. Объем совместного фонда составил $7 млрд. По итогам шести лет успешного сотрудничества РФПИ и Mubadala в рамках партнерства осуществили и одобрили инвестиции в более 45 проектов на сумму свыше $2 млрд в таких секторах, как: инфраструктура, технологии, финансовые услуги, добыча и переработка полезных ископаемых, промышленное производство, телеком, ритейл, нефтехимия, логистика, энергетика. Среди них можно выделить такие знаковые проекты как строительство нефтехимического комбината "ЗапСибНефтехим", инвестиции в аэропорт "Пулково", развитие месторождений Западной Сибири, транспортно-логистическая цифровая платформа Deliver и другие.
Совместные вложения РФПИ и Mubadala показывают двузначную доходность в долларах, а часть средств арабских партнеров вкладывается в проекты РФПИ на автоматической основе. Инвестиции Mubadala в России демонстрируют еще и социальную ориентированность. К примеру, построенные с участием капитала фондов онкологические центры в Подмосковье работают по программе обязательного медицинского страхования, предоставляя тысячам людей высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. В последнее время стороны также уделяют повышенное внимание инвестиционным возможностям в технологическом секторе, в том числе в области развития технологий искусственного интеллекта, инвестируя в новые проекты и внедряя такие разработки в своих портфельных компаниях.
В рамках визита Путина в ОАЭ РФПИ выступает одним из организаторов встречи ведущих деловых кругов наших стран, которые, как ожидается, обсудят возможности для расширения сотрудничества, повышения его эффективности и реализации совместных проектов, включая участие компаний из ОАЭ, накопивших большой опыт в ходе диверсификации экономики страны, в реализации Национальных проектов в РФ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: