Чт, 28 марта, 19:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сбербанк поможет цифровому развитию территорий Северного Кавказа

Сбербанк поможет цифровому развитию территорий Северного Кавказа

23.07.2020 22:06

Сбербанк предложил регионам СКФО новые проекты по цифровизации территорий: платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры.

Банк реструктуризировал 25 тысяч кредитов на общую сумму 18,1 млрд рублей: получено 18,5 тысяч обращений от физических лиц на сумму 8,1 млрд рублей и 6,5 тысяч заявок от бизнеса на 10 млрд рублей.

23 июля 2020 года, Ставрополь — Перспективы цифровизации территорий Северного Кавказа обсудили на совещании с главами регионов СКФО под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. В совещании в формате видеоконференцсвязи приняли участие президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф, председатель Юго-Западного Сбербанка Евгений Титов и главы регионов округа.

Перед началом совещания Юрий Чайка поблагодарил Германа Грефа и коллектив Сбербанка за помощь и содействие в решении важных для округа задач, связанных с обеспечением стабильности социально-экономической ситуации, в том числе и в период пандемии.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка:

«Слаженная работа федеральных и региональных органов исполнительной власти в тесном взаимодействии со Сбербанком позволила обеспечить выполнение поручений Главы государства, направленных на преодоление негативных последствий распространения коронавирусной инфекции. Значительным подспорьем в этой работе должны стать реализуемые и планируемые к реализации Сбербанком проекты. Уверен, что только командная работа обеспечит скорейшее преодоление негативных последствий пандемии и позволит в максимально короткие сроки вернуться к ритмичной работе по обеспечению поступательного развития экономики и социальной сферы».

В свою очередь президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф поблагодарил Юрия Чайку за инициативу по оперативному формату взаимодействия и слаженную работу банка и властей регионов СКФО в преодолении последствий коронавируса. Также Герман Греф отметил, что банк обладает опытом успешного взаимодействия в реализации масштабных проектов, связанных с внедрением цифровых сервисов в целом ряде отраслей экономики.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Наши профильные инвестиционные и бизнес-проекты направлены на развитие приоритетных сфер экономики, таких как образование, медицина, IT- инфраструктура и транспорт. Сегодня в некоторых регионах используются довольно устаревшие IT-решения, которые Сбербанк помогает модернизировать и вывести цифровизацию на новый уровень. Мы готовы содействовать расширению потенциала СКФО в этом направлении и предлагать эффективные решения».

На встрече председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов представил промежуточные итоги и перспективы развития проекта «Безналичные республики». В 1,2 раза в сравнении со вторым полугодием 2019 года увеличились безналичные платежи в ЖКХ до 10,2 млрд рублей. В 1,7 раза увеличено число устройств безналичной оплаты в учреждениях здравоохранения и образования СКФО. В полтора раза, до 56 тысяч, вырос парк терминальных устройств. В 4 раза увеличено число единиц транспорта с безналичной оплатой. Сбербанк вместе с властями каждого из субъектов СКФО продолжит работать над развитием инфраструктуры безналичной оплаты.

Важным направлением работы Сбербанка стала и работа с мерами поддержки населения и бизнеса СКФО. За последние три месяца Сбербанк реструктуризировал 25 тысяч кредитов на общую сумму 18,1 млрд рублей. Получено 18,5 тыс. обращений от физических лиц на сумму 8,1 млрд рублей и 6,5 тыс. заявок от бизнеса на 10 млрд рублей. Наиболее востребованным инструментом у бизнеса стали кредиты под 0% на выплату заработной платы и господдержка под 2%. По этим программам одобрено 2,7 тысяч обращений на 4,5 млрд рублей. Ни по одному из направлений банк не остановил работы, обеспечив клиентов бесперебойным и безопасным доступом ко всем услугам офлайн и онлайн.

Директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Марина Ракова рассказала об инициативах школ Северо-Кавказского федерального округа по обучению на Школьной цифровой платформе с 1 сентября 2020 года. Сейчас командой платформы организовано обучение учителей и директоров из 90 школ округа. Для обеспечения детей возможностью заниматься на Школьной цифровой платформе, даже если дома отсутствует компьютер, им будет подарен 821 комплект устройств Смартбокс, специально разработанных в экосистеме Сбербанка. Это позволит любой телевизор сделать «смарт-телевизором», превратив его в суперкомпьютер для учебы.

Старший управляющий директор – директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко рассказал об искусственном интеллекте и новых возможностях его использования бизнесом и властями. Технологии Сбербанка помогают повышать точность диагностики инсультов, онкологических заболеваний и патологий легких на компьютерной томограмме, распознавать лица, автоматизировать документооборот и улучшать клиентский опыт. А сервис для разметки данных Tagme может стать средством повышения занятости жителей СКФО. Достаточно зарегистрироваться на сайте, создать свой профиль и начать зарабатывать на разметке данных для обучения искусственного интеллекта.

Сбербанк является основным финансовым институтом в СКФО. Доля банка на рынке кредитования бюджетов регионов – 100%.

Сбербанк на территории СКФО представлен 459 офисами и 3,3 тысячами устройств самообслуживания во всех крупных населенных пунктах регионов Северного Кавказа. Клиентская база Сбербанка составляет около 6 млн человек. По итогам 2019 года Сбербанк занимает второе место среди налогоплательщиков СКФО, объем перечисленных налогов составил 4,36 млрд руб. Сбербанк – крупнейший региональный работодатель, в подразделениях банка на Северном Кавказе работает 8 тыс. сотрудников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |