Пт, 29 марта, 01:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Сбербанк продолжает развивать инвестиционные проекты на Юге и Северном Кавказе

Сбербанк продолжает развивать инвестиционные проекты на Юге и Северном Кавказе

24.07.2020 19:09

Юго-Западный банк Сбербанка собрал на видеоконференции «Инвестиционная привлекательность Юга» 140 клиентов из различных отраслей. Во встрече приняли участие председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, его заместитель, куратор корпоративного блока Ирина Ткаченко.

Инвестиционный потенциал на Юге и Северном Кавказе в сегменте крупный и средний бизнес банк оценивает в 1,2 трлн рублей, в том числе финансирование недвижимости 807 млрд рублей.

Наибольшим потенциалом обладают сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность и строительство. Из приоритетных подотраслей банк выделяет растениеводство, садоводство, молочную отрасль, а также объекты логистической инфраструктуры.

В целом, высокие перспективы имеют проекты, нацеленные на импортозамещение и повышение продовольственной безопасности, а также имеющие экспортную направленность.

На конференции обсудили подходы и тенденции в финансировании инвестиционных проектов, подготовку проектов, оценку кредитных рисков, а также меры государственной поддержки.

Особенно востребованы программы государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в АПК. Доля банка в льготной программе АПК (1528) на Юге и Северном Кавказе составляет 34%, объем кредитных соглашений - 62 млрд рублей, по программе субсидирование процентной ставки для МСП Минэкономразвития «8,5» Сбербанк выдал 42,3 млрд рублей.

Лидером банковского сектора по объему инвестиций в экономику ЮФО и СКФО выступает Сбербанк. Каждое третье предприятие, действующее на территории Юга России и Северного Кавказа, обслуживается в банке. Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в ЮФО и СКФО по итогам первого полугодия составил 532 млрд рублей, показав рост на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из важнейших приоритетов для Сбербанка является инвестиционное кредитование. У банка есть готовые отраслевые решения, которые способны стать драйвером развития долгосрочных региональных стратегий.

Стимулирует инвестиционную активность бизнеса поддержка государства. Соответствующие программы есть почти в каждой отрасли. Также существенно помогает бизнесу активизация госконтрактов, в рамках федеральных целевых программ, которые сохраняют объём деятельности компаний, участвующих в выполнении работ. Так, активно развивается инфраструктурное финансирование, в частности модернизация ЖКХ и дорожной сети.

«Уровень риска в инвестиционном кредитовании в два раза выше, чем при стандартном кредитовании. Каждый инвестиционный проект – это кропотливая работа. Банк сегодня не только обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для реализации проекта, наша задача – дать клиенту качественную инвестиционную экспертизу, что позволяет хеджировать потенциальные риски инициатора проекта. В банке выработано 18 отраслевых стратегий для сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, нефтегазовой отрасли, торговли, и др. Выстроено эффективное сотрудничество по государственным программам поддержки. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы продолжаем активно развивать инвестиционные проекты на Юге и Северном Кавказе», - рассказал Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |