Чт, 28 марта, 15:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Жители ЧР за три месяца 2021 года взяли кредиты на 8,5 млрд рублей

Жители ЧР за три месяца 2021 года взяли кредиты на 8,5 млрд рублей

19.05.2021 11:27

В первом квартале 2021 года объем предоставленных кредитов жителям Чеченской Республики на 45% превысил показатель за первый квартал прошлого года и составил 8,5 млрд рублей.

Как сообщили в территориальном отделении Банка России, региональная динамика опережала общероссийскую (более 19%). Влияние на динамику оказали одновременный рост ипотеки и потребительского кредитования. Объем выданных ипотечных кредитов в республике с января по март текущего года составил 2,6 млрд рублей, что в 3,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Процентная ставка по ипотечным кредитам на территории республики за год снизилась на 1,5 процентного пункта, до 7,7% в марте 2021 года. На фоне восстановления потребительской активности объем выдачи потребительских кредитов в первом квартале текущего года увеличился на 15%.

«Популярность ипотеки в качестве способа решения жилищного вопроса в регионе повышается. Это происходит благодаря заметному снижению процентных ставок и действию программы льготного ипотечного кредитования», - отметил управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике Иса Тамаев.

Объем средств клиентов, привлеченных кредитными организациями на территории Чеченской Республики, на 1 апреля 2020 года составил 39,6 млрд рублей, что выше показателя на аналогичную дату прошлого года на 21% (в целом по России +13%). Вклады и прочие средства населения за год увеличились почти на 38%, что обусловлено восстановлением сберегательной активности населения региона. Рост на 37% отмечается также на счетах государственных и негосударственных организаций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |