Пт, 26 апреля, 03:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » После расследования в США признали экономику России рыночной

После расследования в США признали экономику России рыночной

30.10.2021 10:46

Министерство торговли США по итогам расследования пришло к выводу, что Россия продолжает оставаться страной с рыночной экономикой, говорится в выводах ведомства, с которыми ознакомился РБК. Американский Минторг указывает, что с момента, когда России был присвоен статус рыночной экономики (2002 год), российские власти «отступили» от некоторых реформ, но в некоторых сферах рыночные реформы были реализованы.

Фото: Владислав Шатило / РБК

Министерство начало расследование по поводу того, соответствует ли российская экономика рыночным критериям, в июле в связи с жалобами американских компаний на возможное несоблюдение Россией антидемпингового регулирования при поставках нитрата аммония в США.

О решении американского Минторга осведомлено Минэкономразвития России, передает РИА "Новости". Минэкономразвития, а также российские экспортеры и другие заинтересованные стороны приняли участие во всех этапах процедуры расследования, сообщили в российском ведомстве. Процедуру оценки на предмет отзыва рыночного статуса страны Минторг США проводит впервые и его решение предстоит детально изучить, указал замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев.

«Вместе с тем, оно дает позитивный сигнал о том, что у российских экспортеров сохраняется весь арсенал возможностей для защиты своих интересов в американских антидемпинговых процедурах, и что США не намерены пренебрегать обязательствами, принятыми в рамках ВТО [Всемирной торговой организации]», — сказал замглавы Минэкономразвития.

Отметим, американское торговое ведомство в ходе расследования проанализировало шесть факторов, которые, согласно законодательству США, позволяют определить рыночный характер экономики, следует из документа ведомства. Это степень конвертируемости валюты страны, рыночное формирование зарплат, возможности для инвестиций в страну иностранного капитала, масштабы государственной собственности и контроля государства над распределением ресурсов и ценами, а также «другие факторы, которые уполномоченный орган считает подходящими». В итоге Минторг в решении указал, что с 2002 года рубль стал более конвертируемым, а процесс установления обменного курса — более прозрачным. Ведомство констатировало, что за последние 19 лет объем иностранных инвестиций вырос, отметило рост занятости в российском частном секторе, рост кредитования частных структур, значительную долю частного сектора в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и производстве потребительских товаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |