Пт, 26 апреля, 05:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Банк России предложил создать отдельный вид вклада для малообеспеченных

Банк России предложил создать отдельный вид вклада для малообеспеченных

24.11.2021 20:31

Банк России предложил создать специальный вклад для граждан с невысокими доходами: процентная ставка по такому вкладу может быть привязана к уровню инфляции или ключевой ставки, сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, выступая в Госдуме. Об этом пишут «Ведомости».

Фото: «Ведомости»

Гражданин сможет открыть только один такой вклад, а его сумма будет ограничена.

«Для определения категории граждан с невысокими доходами можно будет использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством. Мы готовы принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательство», – отметила Полякова.

Ключевая ставка ЦБ с 22 октября составляет 7,5%. За вторую неделю октября инфляция составила 8,13% в годовом выражении. В ноябре базовый уровень доходности вкладов для граждан (на срок до востребования и по договорам банковского счета) составил 7,034%, на срок до 90 дней – 6,32%, а на срок свыше года – 7,376%, по данным ЦБ. Индекс FRG100, который рассчитывается по ставкам годовых розничных вкладов на сумму 100 000 руб. в 54 крупнейших банках, 21 ноября достиг 6,39%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |