Чт, 25 апреля, 20:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Грозном подписано соглашение о сотрудничестве на 2022-2023 годы с Республикой Беларусь

В Грозном подписано соглашение о сотрудничестве на 2022-2023 годы с Республикой Беларусь

26.01.2022 21:24

В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялось подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Чеченской Республики и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2022-2023 годы.

Церемония подписания прошла в видеоформате в режиме онлайн. Со стороны Республики Беларусь документ подписал Председатель Государственного военно-промышленного комитета Д. А. Пантус. Чеченскую Республику на встрече представляли заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев, первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов и другие официальные лица.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Пантус, в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет назначен ответственным за торгово-экономическое сотрудничество с Чеченской Республикой.

«Хотел бы отметить, что на сегодняшний момент, начиная с 2016 года, товарооборот между нашими странами увеличился практически в три раза, что говорит о наличии реального интереса к сотрудничеству деловых кругов наших стран, – отметил Д. Пантус. – В ближайшее время совместными усилиями нам удастся существенно увеличить товарооборот. Как показывает приблизительная статистика, мы заинтересованы в углублении производственных кооперационных связей, а также в принятии эффективных механизмов поддержки и стимулирования торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Чеченской Республикой. Нашими коллегами был подготовлен План мероприятий по реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Чеченской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2022-2023 годы, который был рассмотрен нами и согласован».

В завершение своего выступления Д. Пантус выразил уверенность в том, что в самом ближайшем будущем сторонам удастся обменяться визитами.

Также он пригласил Главу ЧР Рамзана Кадырова в Республику Беларусь.

В свою очередь Эльхан Сулейманов поблагодарил белорусскую сторону за организацию мероприятия.

«Уверен, что подписание сторонами данного документа будет способствовать развитию стратегического партнерства между Российской Федерацией в целом, и в частности между Чеченской Республикой и Республикой Беларусь. Надеюсь, что подобные мероприятия станут доброй традицией и послужат еще одним звеном в цепи, скрепляющим дружбу между нашими братскими народами», - отметил заместитель Председателя Правительства ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |