Сб, 20 апреля, 03:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР заявили, что республика сможет полностью обеспечить себя энергией за счет возобновляемых источников

В ЧР заявили, что республика сможет полностью обеспечить себя энергией за счет возобновляемых источников

27.01.2022 11:45

2022 год по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова объявлен годом промышленности, развитию которой уделяется особое внимание. В этом деле важную роль играет обеспеченность региона всеми необходимыми природными ресурсами.

Фото с сайта: pixabay.com

«Чеченская Республика крайне богата различными минеральными и другими природными ресурсами. До недавнего времени одним из самых перспективных направлений промышленности была нефтяная отрасль, которая у нас имеет более столетнюю историю. Но большинство месторождений региона сейчас находятся на заключительной стадии разработки и более 90% извлекаемых запасов нефти исчерпаны», – рассказал ИА «Грозный-информ» вице-президент Академии наук ЧР, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки ЧР Ибрагим Керимов.

Нефть несомненно является важным источником доходов экономики региона, однако, это далеко не единственное богатство республики, отметили в АН ЧР.

Энергетика – одно из перспективных направлений промышленности в ЧР

Чеченская Республика обладает потенциалом для развития нескольких видов энергетической промышленности. Во первых – гидроэнергетические ресурсы. В регионе уже строится или проектируются ряд малых ГЭС. Как пример, можно привести Нихалойскую гидроэлектростанцию мощностью 23 МВт. Она прошла конкурсный отбор в рамках государственной программы поддержки развития электроэнергетики с использованием возобновляемых источников энергии.

Также республика обладает большим ветроэнергетическим потенциалом. Согласно исследованиям Академии наук ЧР, для строительства подобных станций больше всего подходят горные районы республики.

«Сотрудники АН ЧР провели расчеты, согласно которым на северо-востоке республики есть нужные условия для строительства ветряной станции (Шелковской район). Мы также считаем, что ветропарк можно установить на Терском и Сунженском хребтах, поскольку с высотой ветровая энергия сильнее. С соответствующим предложением мы обратились в Министерство промышленности и энергетики ЧР. За ветровой энергией для нашей республики одно из перспективных будущих. Это также изменит индустриальный пейзаж региона», – отметил И. Керимов.

Регион находится на третьем месте в России после Камчатки и Дагестана по запасам геотермальных источников, которые также являются возобновляемыми источниками энергии.

С каждым годом в ЧР растет потенциал солнечной энергии. По данным ученых, температура на земном шаре поднялась в среднем на 2 градуса. С каждым годом зима становится теплее, увеличивается и количество солнечных дней. В Наурском районе уже открыта первая для региона солнечная электростанция «Наурская» мощностью в 5 МВт. Весь комплекс занимает территорию в 25 га, на которой расположены более 16 тысяч фотоэлектрических модулей.

«В перспективе, если в полной мере реализовать потенциал этих направлений и с учетом грозненской ТЭС, республика сможет полностью обеспечить себя энергией за счет возобновляемых источников и даже продавать ее на сторону», – подчеркнул ученый.

По его словам, Академией наук ЧР в 2011 поду была разработана Комплексная программа развития энергетики в регионе до 2030 года. Сейчас она требует пересмотра с учетом новых перспективных направлений, глобального и регионального изменения климата.

«Я, как ученый эколог, считаю наиболее перспективными комплексные энергетические станции. Не развивать отдельно одно направление, а все. Чтобы нам непрерывно поступала электроэнергия. Ведь потребителям она нужна и днем и ночью, когда нет солнца», – добавил Керимов.

Минеральные ресурсы

На ограниченной территории Чеченской Республики на поверхность выходит горные породы, возрастом от 180 млн лет. Они содержат различные виды полезных ископаемых. Сотрудниками Академии наук ЧР совместно с коллегами с Казани впервые в истории республики был подготовлен «Справочник минеральных ресурсов ЧР». На следующий год планируется выпустить дополненное издание.

Отметим, горные породы – это еще не полезные ископаемые. Их можно отнести к этой категории, только если они отвечают определенным требованиям.

Из полезных ископаемых в республике больше всего твердых нерудных пород (больше 10 разновидностей). К ним относятся кирпичное и цементное сырье, известняк, песчанно-гравийная смесь и доломиты многоцелевого назначения, используемые в металлургии. В Серноводском районе есть также месторождения бентонитовой глины, широко используемом в огромном количестве сфер благодаря своим потрясающим гидроизоляционным свойствам.

«Наша республика на многие десятилетия обеспечена цементным сырьем. Только одно Черногорское месторождение оценивается на более 300 млн тонн. Есть еще залежи кварцового песка, используемый в стекольном деле. Я думаю потенциал у нас большой. Можно строить новые заводы к уже имеющимся. Все эти полезные ископаемые описаны в нашем справочнике», – рассказал в беседе с корреспондентом агентства главный научный сотрудник отдела геологии и минерального сырья Института природных ресурсов, доктор геолого-минералогических наук Арун Даукаев.

По его словам, вышеперечисленные полезные ископаемые является большим подспорьем для развития строительной индустрии региона. В каком-то смысле они могут соперничать и с нефтяной отраслью. Запасы нефти в ЧР есть, но залегают очень глубоко. Стоимость бурения одной скважины на глубину 5 км может достигать до 1,5 млрд рублей. Поэтому, чтобы открыть месторождение, необходимы большие затраты.

«Несмотря на сопутствующие расходы, в ЧР ведутся геологоразведочные работы. Но даже этого не достаточно, чтобы прирастить добычу нефти к прежним показателям. Раньше система добычи нефти была налажена. Ее не только добывали, но и готовили запасы. Поиском нефти занимались крупные геологоразведочные организации: «Грознефтегеофизика», «Грознефтеразведка», несколько буровых управлений. Объемы постоянно наращивались. Сегодня эта система нарушена», – отметил геолог.

Он добавил, что важно рациональное, комплексное использование добываемых ресурсов. Например, хоть нефть и является безотходным сырьем, но добыча в огромных количествах без соблюдения технологических норм привело к сокращению ее разработки.

Водные ресурсы

Чеченская Республика считается одним из регионов России, наиболее обеспеченных запасами воды. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 600 родников. Особенно их много в горной части. Также ЧР располагает минеральными, целебными источниками и 15 месторождениями пресных вод.

В республике больше 3 тыс. мелких и крупных рек. Академия наук ЧР планирует провести исследование с привлечением молодых ученых по изучение их энергетического потенциала.

«Академией наук ЧР установлено, что в регионе уменьшаются объемы ледников, которые являются источниками пресной воды. И количество осадков за последние 60 лет значительно уменьшилось. В связи с этим возникает вопрос по более бережному отношению к водным ресурсам и экологическим аспектам», – отметил Ибрагим Керимов.

Лесной фонд

Несмотря на обилие лесов, вырубки деревьев в промышленных целях в Чеченской Республике не ведется, за исключением санитарных мероприятий и рубок ухода.

Активная вырубка лесов велась в советский период. Это привело к резкому сокращению лесных массивов и исчезновению крупных деревьев. Подобный урон можно восстановить, однако на это требуется десятки, а то и сотни лет.

В АН ЧР отметили, что массовая вырубка лесов в советскую эпоху также является одной из причин обмеления рек. Деревья играют большую роль в сохранении полноводности рек и укрепления берегов.

«Академия наук занимается восстановлением древесного фонда региона. В частности нами, совместно с Грозненским государственным нефтяным университетом создан молодежный экопарк в рамках карбонового полигона. Его общая площадь 28 га. Здесь уже посажено 2 тыс. деревьев при содействии благотворительного фонда «Хайра». В будущем их планируется высадить еще десятки тысяч. В экопарке будут проходить экологические уроки лекции для школьников, обустроят места отдых», – сообщил И. Керимов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |