Пт, 19 апреля, 10:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЕР обеспечила индексацию маткапитала по уровню фактической инфляции

ЕР обеспечила индексацию маткапитала по уровню фактической инфляции

02.02.2022 17:38

«Единая Россия» обеспечила выполнение поручений Владимира Путина: с февраля материнский капитал проиндексирован по фактической инфляции, а должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход. Если у человека есть на содержании иждивенцы, защищенная сумма может быть увеличена.

Маткапитал с 1 февраля проиндексирован по уровню фактической инфляции - на 8,4%, а не прогнозной, как было раньше. Этим видом господдержки смогут воспользоваться более 1 млн семей, сообщила ER.RU вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова. 

«Партия «Единая Россия» работает над расширением возможностей использования материнского капитала - на получение образования детьми, на оплату частных детских садов. Часть средств нуждающаяся семья может получить в форме ежемесячной выплаты. Выполнение указа Президента России Владимира Путина об индексации размера материнского капитала окажет существенную финансовую поддержку молодым семьям. Данная индексация покроет годовую инфляцию и существенно сократит разницу между доходом и расходом», - отметил депутат Парламента Чеченской Республики V созыва, Председатель Комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Аднан Нагаев.

Еще одна важная новость - по инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защитить от списания минимальный гарантированный доход.

Чтобы сохранить минимальный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного человека, должнику необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет, на котором будут сохраняться средства. Об этом  сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. 

«Если судебный пристав возбуждает дело о списании средств, в соответствии с законом он будет обязан предупредить человека о том, что у него такое право есть. Разъяснить, что для его реализации нужно указать один счет в одном банке, с которого деньги в объеме гарантированного минимального дохода ежемесячно списываться не будут», - сказал он. 

Он напомнил также, что от списания защищен ряд социальных выплат. Причем, их списание может быть только добровольным — по письменному согласию гражданина. В перечень выплат, не подлежащих списанию, вошли все выплаты согласно актам Президента и Правительства, пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

«Инициатива «Единой России» о защите от списания в счёт погашения долга минимального гарантированного дохода граждан обеспечит одновременную возможность погашения долга и защиту интересов должников и членов его семьи. Данная мера способствует экономической безопасности должников, оставляя за ними возможность получения минимального гарантированного дохода, не смотря на размер долга. Напомню, что идею защитить минимальный доход от списания за долги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведомствами - инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России», - рассказал Аднан Нагаев.  

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |