Ср, 24 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЧР один из регионов, где ставка по упрощённой системе налогообложения 1%

ЧР один из регионов, где ставка по упрощённой системе налогообложения 1%

05.02.2022 20:28

В Чеченской Республике уделяется большое внимание предпринимательству. Одна из значимых поддержек является налогообложение. Республика на сегодняшний день является одним из регионов России, где ставка по упрощённой системе налогообложения для предпринимателей 1%. Об этом ИА «Грозный-информ» рассказал заместитель руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике Шамсудин Гучигов.

«Федеральное законодательство разрешает регионам менять налоговые ставки. У нас в республике есть режим упрощённой системы налогообложения - принят закон, по которому если в федеральном законодательстве установлена ставка налога 6%, то в нашей республике установлена дифференцированная ставка от 1 до 6%. В ЧР в основном применяется ставка 1% - то есть необходима уплата 1% налога от совокупного дохода. Доход при этом не должен превышать 150 млн. рублей в год. Это очень удобно, не нужно вести учет расходов и так далее. Предприниматель один раз отчитывается по этой системе», - сказал он.

Гучигов также отметил, что благодаря такой системе, зачастую налогоплательщики переезжают в республику, покупают недвижимость, регистрируют ИП, соответственно в бюджет региона поступают налоги.

Напомним, по состоянию на 1 января 2022 года Управлением ФНС России по Чеченской Республике обеспечено поступление налогов, сборов и страховых взносов в сумме 38 млрд 480 млн рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |