Чт, 25 апреля, 12:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Протяжённость автодороги в обход Гудермеса составит 36 км

Протяжённость автодороги в обход Гудермеса составит 36 км

07.02.2022 20:56

 

Сегодня в Росавтодоре состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с заместителем Председателя Правительства Чеченской Республики– министром автомобильных дорог ЧР Абубакаром Тумхаджиевым. В совещании также принял участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.  

 

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проработкой поручений заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В частности, вопрос строительства моста через Терек у станицы Наурская и приведение в нормативное состояние дороги Долинск – Зебир–Юрт – Мекенская протяженностью 36,4 км.

Стороны также обсудили реализацию в республике национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В прошлом году Чеченская Республика показала хорошие результаты реализации нацпроекта, что позволило улучшить состояние дорожной сети, отразилось на снижении уровня аварийности и обеспечении безопасности и комфорта граждан. Совместными усилиями мы будем продолжать работу в этом направлении», – подчеркнул Р. Новиков.

В 2021 году по нацпроекту в регионе дорожники привели в нормативное состояние 86,2 км автодорог. Работы проводились на семи участках региональных трасс общей протяженностью 20 км.

Проведены ремонтные работы и на 56 объектах улично-дорожной сети Грозненской городской агломерации протяженностью 66,2 км. К нормативу привели 47 улиц в городе Грозный и девять –в городе Аргун.

 

Общая протяженность дорог федерального значения на территории Чеченской Республики составляет 336 км. Это трассы Р-217 «Кавказ»; Р-217 «Кавказ», обход г. Гудермеса; Р-217 «Кавказ», подъезд к г. Грозному; Итум-Кали – Ведучи; Р-217 «Кавказ», подъезд к туристическому комплексу «Ведучи»; Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к г. Грозному.

 

В 2021 году в Чеченской Республике федеральные дорожники расширили до четырех полос 8 км автодороги Р-217 «Кавказ». Работы в рамках I этапа капитального ремонта велись на участке Шаами-Юрт – Алхан-Юрт и на двух объектах в Мескер-Юрте. Для жителей населенных пунктов устроили светофорные объекты, автобусные остановки, тротуары и тактильную плитку. Выполнить комплекс работ завершающего II этапа планируется осенью 2022 года.

 

В этом году продолжаются работы III очереди строительства и реконструкции автодороги Р-217 «Кавказ» в обход Гудермеса. В настоящее время на 9-километровом участке ведется спрямление продольного профиля дороги и возведение искусственных сооружений. После ввода в эксплуатацию в 2024 году общая протяженность объездной составит 36 км. Строительство современной дороги IБ категории с четырьмя полосами движения и разделением встречных потоков позволит вывести транзитный транспорт из Гудермеса, увеличить транспортную и экологическую безопасность в городе.

Стартовал и капитальный ремонт 15-километрового участка Червлённая – Ново-Щедринская дороги Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к городу Грозному (с 54-го по 70-й км). Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году. До конца 2022 года на этой дороге капитально отремонтируют пять мостов и водопропускную трубу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |