Сб, 27 апреля, 13:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Спасет ли Китай Россию от санкций своими товарами

Спасет ли Китай Россию от санкций своими товарами

05.03.2022 14:21

Нарастающий шквал запретительных мер, консолидированный исход компаний, прекращение своих поставок и отказ от российских – все эти «прелести» западных санкций чреваты для нашей страны тотальным товарным дефицитом. Однако у России есть торговый партнер в лице Китая, не собирающийся от нас отворачиваться и способный выручить в этой тяжелейшей ситуации. Многие товары, на экспорт которых в РФ наложено санкционное табу, с не меньшим успехом производятся в КНР и могут поставляться из Поднебесной.

Есть целый ряд товарных групп, которые Китай давно стремился «продавить» в торговле с Россией, но его по многим причинам не пускали на российский рынок. Сегодня он обрел прекрасный шанс на экспортный прорыв в таких сферах, как электроника и бытовая техника.

«Безусловно такое тесное взаимодействие с Китаем может, в определённой части, не во всех отраслях, но тем не менее, существенно смягчить проблемы в получении различного рода компонентов. Да, здесь будут сложности может быть с качеством, может быть с техническими характеристиками элементной базы, да и безусловно возникнет рост цены, но тем не менее, эту задачу можно будет решать», - заявил ИА «Грозный-информ» директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

По данным Главного таможенного управления КНР, в прошлом году двусторонний товарооборот между нашими странами достиг рекордных $146,8 млрд, увеличившись на 35,8 по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Китай – наш самый крупный торговый партнер по объемам как экспорта, так и импорта. В эту страну Россия поставляет в основном энергоносители (более 71% экспорта), являясь вторым по величине экспортером нефти после Саудовской Аравии. Также Россия почти в три раза нарастила поставки в Китай трубопроводного газа в 2021 году.

«В сложившейся ситуации Китай, как одна из крупнейших держав, найдёт ниши для расширения сотрудничества с Россией, а мы, с свою очередь, существенно смягчим удар для экономики, который пытаются нам нанести страны западного блока», - отметил А. Тлисов.

Чтобы помочь Москве, Пекин может открыть свои рынки для российской сельхозпродукции, начать развитие инвестиционного сотрудничества, устранить любые таможенные и тарифные платежи для удешевления продукции. Однако у китайской стороны есть свои интересы.

«Китайская стратегия заключается в другом. Пекин никогда не будет присоединяться к санкциям против России, но открыто и однозначно не будет компенсировать те потери, которые Россия понесла за счет ситуации на западной стороне. Китай будет некоторые вещи игнорировать, например, будут некоторые проблемы с работой банковской системы. Китай, возможно, пойдет на то, чтобы объединить китайскую и российскую системы трансфертных платежей — то, что теоретически может заменить SWIFT. Китай, наверное, готов предоставить помощь по внедрению системы UnionPay, которая компенсирует потери от блокировки MasterCard и Visa», —рассказал «Ленте.ру» директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Он считает, что Пекин наверняка станет просить поддержки военной операции против Тайваня, если такая состоится, а также будет заинтересован в покупке акций ключевых российских компаний в области нефти и газа. Скорее всего, Китай уйдет в долгие переговоры с Россией, заключил Маслов.

Отметим, что многие западные страны отказались поддерживать США. Так, против санкций в сторону России выступили партнеры по БРИКС. Ими стали Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Наша страна-партнер Китай заявила, что это односторонние санкции, которые не основаны на международном праве. Она же вместе с Бразилией и Индией выступила против «антироссийской резолюции ООН».

Следующие несколько стран из постсоветского пространства: Белоруссия, Армения, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Грузия, Азербайджан и Молдавия, - также не одобряют прессинг против России. Лидеры Турции, Аргентины и Мексики назвали такие ограничительные меры не логичными. Турция отмечает, что намерена сохранить канал для переговоров. В Европе Россию поддержала Босния и Герцеговина и Сербия.

Помимо этого, РФ поддержали следующие страны: Египет, ОАЭ, Куба, Мексика, Никарагуа, Венесуэла и Сирия. Отказ принять санкции ЕС всеми вышеперечисленными странами указывает на поддержку России в это непростое время. Примечательно, что Запад ограничил российское телевидение, что можно расценивать как пропаганду и отсутствия свободы.

Напомним, 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине, которая привела к немедленной реакции западного сообщества: страны одна за другой начали вводить против Москвы персональные и секторальные санкции, а многие международные компании отказались от дальнейшего сотрудничества с российскими партнерами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |