Чт, 25 апреля, 15:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Продажа газа за рубли: чем чреват такой неожиданный ход России?

Продажа газа за рубли: чем чреват такой неожиданный ход России?

28.03.2022 18:11

23 марта Президент РФ Владимир Путин заявил о переходе к оплате за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли. Европейские страны в замешательстве, пытаются понять, чем чреват такой неожиданный ход России, что последует за этим, каковы последствия перевода расчетов за энергоносители в российскую валюту?

фото с сайта: avatars.mds

«РФ долгое время не отвечала на санкции, а теперь подготовила исключительно выверенный, асимметричный, цивилизованный ответ «мудрой западной политике». При этом, РФ не отказывается от своих обязательств по поставкам газа. Запад понимает и дает себе отчет, что по-прежнему сильно зависит от экспорта российского газа и не имеет альтернативного источника энергии, чтобы заменить газ из России», - рассказывает ИА «Грозный-информ» заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Фарман Кулиев.

Он отметил, что на российский газ приходится около 40% общего потребления газа в Европе и импорта газа ЕС из России.

«Европа не готова, не имеет достаточных мощностей по осуществлению регазификации СПГ. И даже США со своим СПГ не смогут в ближайшие год-два изменить ситуацию в лучшую сторону для Европы. Хотя в Европе рассматривают варианты использования плавучих терминалов СПГ и увеличения поставок по другим существующим трубопроводам, например, в Азербайджан, Алжир и др. страны,но на это уйдет не один год. И цены будут в разы больше чем на российский газ», - заявляет Ф. Кулиев.

На данном этапе курс национальной валюты поддерживался интервенциями Центробанка: Центробанк продавал валюту на внутреннем рынке. Если теперь, все, кто покупает газ Европе за евро (может быть кто-то за доллары) будут покупать у нас рубли, это значит, что предложение валюты на нашем рынке увеличится: соотношение спроса и предложения, к примеру, рубль/евро изменится в пользу рубля.

«Фактически, это нивелирует часть санкций, которые ударили по курсу национальной валюты, таким образом, это возможность его вернуть в прежнее значение. Во-вторых, если повысился спрос на рубли, стало быть, снизился спрос на доллары и евро. Так, если раньше покупали доллары и евро, чтобы расплатиться за газ и нефть, то сейчас спрос на эти валюты упадет. Соответственно, изменится курс ряда валют», - подчеркивает заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Мурат Мамбетов.

Сложившаяся ситуация способна продемонстрировать, что без доллара в международных торговых отношениях можно обойтись. Снизить курс доллара не так для доллара страшно, как пошатнуть его имидж резервной валюты, валюты, необходимой для международных расчётов, что сейчас и происходит.

«Другой вопрос, согласятся ли западные страны на оплату газа в рублях. Есть контракты, в которых прописано, в какой валюте осуществляется расчет, есть контракты, в которых указан ряд валют. Изменения в контракте возможны, только если обе стороны поддерживают эти изменения», - отмечает он.

По его словам, перевод расчетов в рубли — это очень своевременная мера.

«Сейчас ситуация в западных странах может показаться становится проще - отопительный сезон заканчивается. Но уже сейчас как раз начнётся время, когда западные страны должны заполнять хранилища на следующий год. При отказе переводить расчеты в рубли, они потеряют газ вообще. Решение проблем поиска нового поставщика, заполнение хранилищ, подготовка займут колоссальное количество времени, и жители этих стран могут остаться без газа к новому периоду», - заявляет М. Мамбетов.

Попытки решить эту проблему за счет американского сланцевого газа тщетны. Вопрос объемов и цены остается открытым. Кроме того, технически это сложнее: там газ не природный, а сжиженный, это потребует модернизацию системы.

Отметим, на сегодняшний день страны G7 не согласны на требование России платить за энергоресурсы в рублях, об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |