Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Оплата российского газа рублями пошатнула роль доллара
Оплата российского газа рублями пошатнула роль доллара
14.05.2022 17:40
Контрмеры Москвы, введенные в ответ на антироссийские санкции, нанесли серьезный удар по положению доллара в международной финансовой системе, заявил в статье для "Хуаньцю шибао" эксперт Гао Дэшен. Об этом сообщает РИА Новости.
Фото с сайта: cdnn21.img.ria.ru
По мнению специалиста, опасным шагом для Вашингтона стало решение России расширить использование рубля в расчетах с другими странами.
"Заявление России о погашении внешнего долга в рублях и использовании их в качестве расчетной валюты при экспорте энергоносителей и стратегических ресурсов в "недружественные страны и регионы" пошатнуло монопольное положение доллара в мировой торговой и финансовой системе. <...> Мир ускоренными темпами вступает в постдолларовую эру", — отметил Дэшэн.
Как подчеркнул эксперт, эффективность принятых Москвой мер доказала несостоятельность санкционной политики США и Запада.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, многие бренды объявили об уходе из страны. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 15.04.2026 / 11.50
- 50 тысяч чеченских школьников проверили финансовую грамотность
- 14.04.2026 / 14.00
- Сбер запустил программу поддержки бизнеса в Дагестане и Чечне для пострадавших от ЧС: кредитные каникулы, поддержка эквайринга и РКО
- 13.04.2026 / 09.03
- Южные регионы – лидеры в РФ по числу урегулированных долгов с начала 2026 года
- 10.04.2026 / 10.39
- ВТБ посчитал, сколько дадут экономике роботы-андроиды
- 09.04.2026 / 15.17
- На Северном Кавказе спрос на детские карты вырос на 40%


