Сб, 27 апреля, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченская Республика для Ирана является самым приоритетным регионом РФ в торгово-экономическом плане

Чеченская Республика для Ирана является самым приоритетным регионом РФ в торгово-экономическом плане

30.06.2022 17:25

В июне Чеченскую Республику посетила делегация из Ирана во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России Каземом Джалали. Целью прибытия представителей Ирана было установление торговых и экономических связей с Чеченской Республикой. Заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Бекхан Ахаев в интервью корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал о том, какие факторы способствовали появлению интереса со стороны Ирана к торгово-экономическому сотрудничеству с Чеченской Республикой и о перспективах этого сотрудничества.

Руководство Чеченской Республики много внимания уделяет вопросам привлечения в наш регион ивестиций. Для этого предпринят ряд шагов, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей. Насколько эффективны все эти меры и можно ли сказать, что они дают весомые результаты?

- Благодаря усилиям Главы ЧР, Героя России Р. А. Кадырова, в нашем регионе созданы все условия для реализации инвестиционных проектов. Предусмотрены высокоэффективные инструменты для поддержки инвесторов. В связи с чем, к Чеченской Республике проявляется повышенный интерес со стороны потенциальных инвесторов. Одним из ярких свидетельств является и недавний визит делегации из Ирана в нашу республику.

Вы упомянули о визите иранской делегации в Чеченскую Республику, ход которого широко освещался в наших СМИ. Чем объясняется интерес Ирана именно к нашей республике?

- Несмотря на беспрецедентное давление, которое сегодня испытывает Россия со стороны недружественных стран, российско-иранские отношения в последнее время интенсивно развиваются по широкому спектру направлений – политическому, торгово-экономическому, финансовому, транспортному, туристическому и гуманитарному. Самым приоритетным регионом России для Ирана является Чеченская Республика, как это было отмечено на встрече в Минэкономтерразвития ЧР Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации К. Джалали. Поскольку здесь есть прекрасные условия и возможности для инвестиций в самые разные сферы. Стоит упомянуть также и о том, что в апреле Чеченскую Республику посещала бизнес-делегация из Исламской Республики Иран. В нее вошли представители 15 крупных компаний – производителей и экспортеров различной продукции. Это был первый визит делегации из Ирана, и целью этого визита являлось ознакомление с инвестиционным потенциалом региона. Надо отметить, что уже тогда наши возможности и потенциал для финансовых вложений произвел на иранцев достаточно благоприятное впечатление. Стоит также отметить, что в республике созданы две особые экономические зоны промышленно-производственного типа «Грозный» и туристко-рекреационного типа «Ведучи», где можно реализовать перспективные инвестиционные проекты. Иранская сторона проявила неподдельный интерес к данным проектам. Сильный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества придаст планирующееся подписание меморандума между управляющими компаниями ОЭЗ ППТ «Грозный» и ОЭЗ «Энзели».

И в заключение, каковы в свете состоявшихся контактов, перспективы дальнейшего развития сотрудничества с Исламской Республикой Иран?

- Можно сказать, что недавний визит иранской делегации в ЧР и те соглашения, к которым мы пришли, послужат крепким фундаментом для развития более тесного взаимовыгодного сотрудничества между двумя сторонами, которые будут способствовать реализации совместных проектов и программ в области инвестиционной и инновационной деятельности, развитии малого и среднего бизнеса, туризма и других направлений. Мы надеемся, что взаимодействие с Исламской Республикой Иран будет конструктивным и взаимовыгодным.

Интервью провел Хамзат Докаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |