Пт, 29 марта, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Р. Кадыров дал старт строительству нового терминала грозненского аэропорта

Р. Кадыров дал старт строительству нового терминала грозненского аэропорта

12.07.2022 20:44

В столице Чеченской Республики в торжественной обстановке дан старт строительству международного терминала аэропорта Грозный (Северный) имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Мероприятие посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов и другие официальные лица.

Новое здание аэровокзала с общей площадью 12500 квадратных метров с дополнительной взлетно-посадочной полосой будет возведено без сноса существующего терминала. Такое решение было принято во избежание неудобств для пассажиров и сотрудников воздушной гавани. Также будет построен новый участок подъездной трассы, который свяжет терминал с уже существующим зданием.

Внешний облик нового терминала будет иметь форму полумесяца. Креативные ландшафтные решения и оригинальное освещение архитектурного строения не оставят равнодушным никого из посетителей.

В ходе церемонии Рамзан Кадыров лично заложил капсулу времени в основание будущей стройки с посланием для потомков. Он отметил, что в условиях ежегодно увеличения турпотока в республику новый терминал позволит значительно повысить доступность региона для приезжих.

«За последние годы Чеченская Республика стала одним из самых посещаемых мест туристов из различных регионов России и зарубежья. Растущая в геометрической прогрессии туристическая, экономическая и инвестиционная привлекательность региона требует значительного расширения существующего воздушного порта. Это позволит значительно снизить нагрузку с основного здания и вместе с тем увеличить пассажиропоток», – отметил Глава ЧР.

По его словам, новый аэропорт будет открыт в 2025 году.

© Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ"

«Сегодня наш аэропорт не позволяет нам добиться желаемого результата, но к 2025 году для пассажиров, которые приезжают в ЧР, будет создан красивый и удобный аэропорт», - подытожил Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |