Вт, 23 апреля, 21:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Центробанк России снизил ключевую ставку до восьми процентов годовых

Центробанк России снизил ключевую ставку до восьми процентов годовых

22.07.2022 22:03

Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 9,5 до восьми процентов годовых. Агрессивный шаг регулятора удивил многих - ждали минус от 0,5 до одного процентного пункта. В ЦБ указали на низкие темпы прироста потребительских цен и ослабление инфляционных ожиданий. Однако ситуация в экономике остается сложной. Об этом сообщает РИА Новости.

фото: tagilcity.ru

В феврале ЦБ повысил ставку сразу до 20 процентов из-за антироссийских санкций и обвала рубля. По мере того как ситуация стабилизировалась, ставку снижали - с апреля.

К июню она достигла 9,5 процента с прогнозом на дальнейшее уменьшение. Большинство аналитиков предсказывали плавную корректировку. Однако на июльском заседании ЦБ срезал сразу полтора процентных пункта.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. <...> Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне», - отмечается в документе ЦБ.

Также из отчетов следует, что внешние условия остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |