Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Генпрокуратура проверит Пенсионный фонд из-за нарушений в регионах
08.08.2022 22:50
Генпрокуратура начала проверку деятельности Пенсионного фонда России (ПФР) в связи с выявленными нарушениями в краснодарском отделении фонда, сообщили в Telegram-канале надзорного ведомства. Там уточнили, что поводом для проверки стали случаи неправомерного отказа гражданам в выплате пособий для детей до 17 лет.
Фото: РИА Новости
Так, проверка отделения ПФР в Краснодарском крае показала многочисленные нарушения прав граждан в получении «обоснованной» господдержки. Прокуратура установила, что суммы получаемых семьями социальных пенсий в региональном отделении учитывались дважды, а доход семей был необоснованно завышен.
По фактам нарушений было вскрыто 1048 неправомерных решений территориального фонда, три должностных лица привлекли к ответственности, а пострадавшим семьям назначены положенные выплаты.
«Учитывая распространенный характер таких нарушений, Генеральной прокуратурой организована проверка деятельности Пенсионного фонда России, выступающего оператором ряда информационных ресурсов», — заключили в Генпрокуратуре.
31 июля премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности руководителя ПФР Андрея Кигима и назначил временно исполняющим обязанности Сергея Чиркова. Чирков работал на разных должностях в фонде с 2001 года, а в июле 2018 года перешел на пост заместителя председателя правления Пенсионного фонда.
14 июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования, он заработает со следующего года. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, благодаря этому решению гражданам будет легче получать социальные выплаты: их будут назначать автоматически либо по одному заявлению.
Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества в связи с объединением ПФР и ФСС, направят непосредственно на повышение пенсий, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов. А здания, которые занимал ПФР, отдадут под стационары или бюро медико-социальной экспертизы, указывала вице-премьер Татьяна Голикова.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: