Чт, 25 апреля, 12:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Делегация из ЧР приняла участие в IV Российском исламском экономическом форуме

Делегация из ЧР приняла участие в IV Российском исламском экономическом форуме

16.09.2022 11:22

Делегация из Чеченской Республики приняла участие в IV Российском исламском экономическом форуме (РИЭФ) «Россия – гарант партнерства», который прошел в Каспийске. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Минфине ЧР.

В форуме принимали участие Советник Президента РФ, специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, заместитель Председателя Правительства ЧР-министр финансов ЧР Султан Тагаев, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, Управляющий Отделением Банка России по ЧР Иса Тамаев, управляющий Чеченским отделением СберБанка Руслан Мизаев, представители Минфина РФ, Центробанка, Сбербанка, богословы.

На форуме обсуждались несколько тем: «Регулирование исламского финансирования в Российской Федерации», «Ближний Восток и Северная Африка – долгосрочное партнерство», «Маджлис: Россия – Иран».

Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Сбербанк».

В своем выступлении Султан Тагаев подчеркнул, что сегодняшний форум, проводимый при непосредственной поддержке Сбербанка, – важное событие в мире исламского бизнеса и выразил уверенность, что он откроет новые возможности для налаживания взаимовыгодных контактов – как деловых, так и общественных и религиозных объединений.

Также С. Тагаев прокомментировал перспективы внедрения исламского банкинга.

Министр отметил, что в 2018 году Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров, учитывая благоприятные перспективы, которые открывает для экономики и населения страны внедрение инструментов партнерского (исламского) финансирования, обратился на имя Президента РФ В.В. Путина с предложением дать поручение соответствующим органам власти о подготовке законодательства, создающего необходимые правовые условия для развития партнерского финансирования в Российской Федерации.

В апреле текущего года Глава Чеченской Республики повторно обратился на имя Президента России с предложением дать поручение заинтересованным федеральным органам власти, Банку России и участникам банковского рынка провести эксперимент по внедрению инструментов ПФ в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Благодаря инициативе Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации прорабатывается вопрос проведения данного эксперимента, а рассматриваться законопроект будет уже в осеннюю сессию.

Cкладывающаяся экономическая ситуация, характеризующаяся усилением санкционного давления и сокращением возможностей для привлечения иностранных инвестиций, объективно требует рассмотрения вопроса о внедрении и развитии инструментов партнерского финансирования не с теологической и политической точек зрения, а в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций с иностранных рынков капитала, развития экономики.

В завершение Тагаев предложил отразить в резолюции IV Российского исламского экономического форума «Россия – гарант партнерства» следующее: поддержать идею принятия законопроекта «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности на принципах партнерского финансирования в отдельных субъектах Российской Федерации и установлении специального налогового режима для осуществления деятельности на принципах партнерского финансирования участниками эксперимента»; акцентировать внимание на необходимости поэтапного, всестороннего развития направления партнерского финансирования в России, включающее образовательные, исследовательские и просветительские программы, в том числе через средства массовой информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |