Пт, 19 апреля, 22:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » На базе «ЧеченАвто» открылась линия по сборке «Газелей NEXT»

На базе «ЧеченАвто» открылась линия по сборке «Газелей NEXT»

10.10.2022 16:32

В Аргуне на базе «ЧеченАвто» состоялось открытие сборочной линии автомобилей нового поколения «Газель NEXT». Об этом с места событий сообщил корреспондент ИА «Грозный-информ».

В качестве почетных гостей торжественную церемонию посетили Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов, управляющий директор автомобильного завода «ГАЗ» Андрей Софонов и мэр Аргуна Илес Масаев.

В своем выступлении глава кабмина ЧР поздравил руководство и сотрудников автоконцерна с открытием новой производственной линии и отметил значимость этого события для всей республики.

«Я рад поздравить всех нас с открытием на базе «ЧеченАвто» современных мощностей по сборке автомобилей марки «Газель». Мы с вами живем в непростое время, когда слово "импортозамещение" имеет особенно важное значение для развития экономики, обеспечения социальных нужд нашего региона и всей страны. Несмотря на трудные условия в автомобилестроении, Чеченская Республика не стоит на месте, преображается и ищет новые пути развития», – отметил М. Хучиев.

На начальном этапе планируемый месячный объем производства составит до 100 автомобилей, а в будущем планируется увеличить его до 500 машин. Запуск новой сборочной линии позволит создать до 100 новых рабочих мест. Сборочную линию устанавливали на «Чеченавто» совместно со специалистами Группы «ГАЗ».

«ГАЗ» уже долгое время поставляет в ЧР как коммерческую технику, так и пассажирские автобусы. Мы подошли к этапу, когда объемы потребления и намерения республики к обновлению автомобильного парка создали предпосылки для внедрения в регионе локального производства. Линия, которую мы сейчас смонтировали, является универсальной. На ней можно будет производить довольно широкий список автомобилей «Газель», которые смогут работать в рамка грузовых перевозок, пассажирского транспорта и, наверное, самого важного направления – социальной сферы. Это и школьные автобусы, и кареты скорой помощи, и автомобили для жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал агентству А. Софонов.

В завершение официальной части гости приняли участие в церемонии разрезания красной ленты. Также Муслиму Хучиеву было предоставлено право провести тест-драйв первого автомобиля «Газель», собранного на новой производственной линии.

В ходе осмотра были обсуждены планы дальнейшего развития завода «ЧеченАвто». В частности, внедрения различных модификаций автомобилей «Газель», линейка которых включает более 300 различных видов. В перспективе в следующем году здесь также планируется ввести производство пассажирских автобусов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве с Группой «ГАЗ» было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года. Группа «ГАЗ» специализируется на разработке и производстве легких коммерческих автомобилей, среднетоннажных грузовиков, автобусов, силовых агрегатов и автокомпонентов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |