Пт, 29 марта, 17:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России разработали удобрение для увеличения урожая овощей

В России разработали удобрение для увеличения урожая овощей

11.01.2023 16:02

Органо-минеральное удобрение, которое позволяет на четверть увеличить урожайность овощей, разработало и запатентовало предприятие «Биоамид» из Саратова. Об этом сообщает ТАСС.

«В Саратове зарегистрировали инновационное органо-минеральное удобрение. Новый продукт разработала и запатентовала компания “Биоамид” из Саратова. По данным компании, он позволяет существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур», — отметили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. По результатам тестирования препарата установили, что наибольшую прибавку в урожайности — до 23−27% — получили на овощах, 15−17% стабильно прибавлял подсолнечник, 10−13% — зерновые культуры.

Препарат прошел испытания на полях Саратовской, Волгоградской, Самарской и Рязанской областей, а также в Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане. По итогам испытаний он получил регистрацию в Минсельхозе РФ. Тестировали препарат на пшенице, ячмене, нуте, рапсе, сое, кукурузе, подсолнечнике, овощах. Как отметили в министерстве, специалисты доказали положительное влияние удобрения на все обрабатываемые культуры.

В основе удобрения лежат органические соединения железа, цинка, марганца, меди, кобальта с L-аспарагиновой кислотой, бор и молибден. «По словам ученых, комплекс имеет высокую биологическую доступность, хорошо растворим в воде. В компании отмечают, что внесение всего 400 г/га удобрения позволяет повысить не только урожайность полей, но и качество урожая», — сообщили в министерстве.

Сейчас опытное производство «Биоамид» планирует обеспечить органо-минеральным удобрением хозяйства Саратовской области. По приблизительным оценкам, это 500−800 тонн препарата в год.

Биотехнологическое предприятие «Биоамид» создано в 1986 году на базе саратовского филиала ВНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. В 2015 году компания стала первым резидентом Сколково в направлении «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности». В 2017 году организация входила в топ-10 инновационных компаний России согласно рейтингу «ТехУспех» Минэкономразвития РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |