Сб, 27 апреля, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Уровень инфляции по итогам февраля в Чечне самый низкий в СКФО

Уровень инфляции по итогам февраля в Чечне самый низкий в СКФО

27.03.2024 16:35

Годовой темп прироста цен по итогам февраля в Чеченской Республике составил 4,9%. Это самый низкий уровень инфляции в СКФО. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе министерства финансов ЧР.

Увеличение потребительского спроса и затрат производителей и поставщиков некоторых непродовольственных товаров и услуг ускоряло годовой рост цен в регионе, а расширение предложения продовольственных товаров – сдерживало.

В регион стали завозить больше импортных фруктов. В результате цены на бананы, апельсины, лимоны и груши в годовом выражении росли медленнее, чем в январе. Увеличилось производство помидоров как в республике, так и в целом по стране. Поэтому годовой темп прироста цен на них снизился.

"В феврале баранина и куриное мясо в годовом сопоставлении дорожали медленнее, чем в январе, а говяжья печень и индейка подешевели. Это связано с ростом предложения – в регионах-поставщиках расширилось производство. Поставки куриных яиц из других регионов, а также из-за рубежа привели к замедлению годового роста цен на них, - рассказали в ведомстве. - Парфюмерия и косметика стали дороже, чем годом ранее, а годовой рост цен на медицинские товары ускорился. Причина – в увеличении затрат производителей и поставщиков на логистику, закупку импортных материалов и обслуживание иностранного оборудования в условиях высокого спроса".

Траты на импортные расходные материалы и оплату труда выросли у салонов красоты. В результате ускорился годовой рост цен на услуги парикмахерских.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |